О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конференции первого дня XII международного форума "Транспорт России": Цифровизация и модернизация всех видов транспорта

Во второй половине первого дня XII Международного форума и выставки "Транспорт России" состоялось несколько конференций, посвященных сферам морского и речного транспорта, региональной авиации, дорожного хозяйства и его цифровизации

Во второй половине первого дня XII Международного форума и выставки "Транспорт России" состоялось несколько конференций, посвященных сферам морского и речного транспорта, региональной авиации, дорожного хозяйства и его цифровизации.

Участники отраслевой конференции "Морской и речной транспорт - системный элемент магистральной инфраструктуры" обсудили меры по повышению конкурентоспособности водного транспорта и привлечению инвестиций в отрасль. По словам Игоря Левитина, помощника Президента Российской Федерации, более доступный и безопасный речной транспорт позволит развить внутренние речные пути и разгрузить наземный транспорт, который предназначен для перевозки пассажиров.

Участникам и зрителям конференции было предложено ответить на вопрос о том, что, по их мнению, помешало эффективной работе флота в 2018 году. Так, для речного флота большинство определило неравномерные конкурентные условия в качестве основной причины неудач, а для морского - административные барьеры и дублирующие требования законодательства. По мнению И.Левитина для решения этих проблем необходимо повысить ответственность на каждом уровне.

Конкурентоспособность флота и портов также обсуждалась в ходе беседы о драйверах и вызовах отечественного судостроения. Говоря о взаимодействии с водным транспортом других стран, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин заметил, что у иностранных судов должен быть резон заходить в наши порты. Например, стимулом заправиться в российском порту может стать снижение административных барьеров.

На конференции "Дорожное хозяйство. Цифровизация" обсуждались цифровые платформы дорожной отрасли. Спикеры конференции обменялись наработками в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и регионального внедрения информационно-технологического сопровождения (ИТС). Ряд докладов был посвящен BIM-технологиям - полному информационному описанию строящегося объекта. Примером использования данного вида технологий являются BIM-модели ВСД и ЗСД в Санкт-Петербурге.

Вячеслав Седень, вице-президент АО "ФТК", выступил с докладом, в котором поднял тему эффективности машинного обучения и искусственного интеллекта при планировании и распределении задач и ресурсов. По его словам, данные технологии обеспечат прогнозирование заявок на обслуживание и ремонт, автоматическую маршрутизацию выездных бригад, автоматическое распределение заявок между специалистами. "Удобство, прозрачность, эффективность - все это дают нам цифровые технологии", -заявил он.

На конференции "Региональная Авиация - системный элемент магистральной инфраструктуры" представители Росавиации указали на необходимость государственной финансовой поддержки для обновления парка воздушных судов. Самолет - это сложная машина, ее разработчики должны своевременно реагировать на изменения цифрового пространства. На конференции освещались вопросы субсидирования воздушных перевозок и необходимости развития аэродромной инфраструктуры.

На отраслевых конференциях первого дня также поднимались вопросы отраслевого образования и подготовки кадров - новым технологичным площадкам нужен новый тип технологичных работников.

Официальный сайт мероприятия: transweek.ru.
Организатор: ООО "Бизнес Диалог".
Соорганизатор: Министерство транспорта Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Бизнес Диалог"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка