О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих: развитие аэропорта "Толмачево" - пример для всей авиационной отрасли России

Делегация Новосибирской области продолжает работу на Международном форуме "Транспорт России-2018" в Москве

Делегация Новосибирской области продолжает работу на Международном форуме "Транспорт России-2018" в Москве. Возглавляет делегацию губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Во второй день работы форума глава региона в рамках круглого стола "Магистральная инфраструктура. Комплексный план и источники финансирования", модератором которого выступил Министр транспорта РФ Евгений Дитрих, представил доклад о перспективах развития региональных авиаперевозок на базе аэропорта "Толмачево" до 2023 года.

Министр подчеркнул, что сегодня международный новосибирский аэропорт Толмачево - один из наиболее интенсивно развивающихся авиаузлов федерального значения. Это крупнейший за Уралом транзитный хаб на важнейших направлениях между Европой и Азией. Проект развития аэропорта "Толмачево", по словам Евгения Дитриха, - один из показательных примеров для всей авиационной отрасли России.

В перечне первоочередных задач по комплексному развитию "Толмачева" как мультимодального межрегионального хаба: модернизация транспортно-логистической инфраструктуры вокруг аэропорта и аэродромной инфраструктуры; увеличение количества беспересадочных рейсов в российские города и города ближнего зарубежья; рост почтовых и грузовых перевозок за счет реализации проекта почтово-логистического центра Почты России (с пропускной способностью до 1 млн почтовых отправлений в сутки), - перечислил губернатор.

Он напомнил, что через шесть лет, к 2024 году, половина межрегиональных рейсов должна выполняться напрямую, без посадок в Москве. Такую задачу поставил Президент Владимир Путин в новом "майском" Указе №204. Повысить уровень экономической связанности территории РФ предполагается не только за счет расширения сети внутренних регулярных авиационных пассажирских маршрутов "вне Москвы", но и за счет реконструкции региональных аэропортов.

Сегодня "Толмачево" опережает другие аэропорты Сибири по ключевым показателям: росту пассажиро- и грузопотока, увеличению доли транзитных пассажиров в общем пассажиропотоке. Через наш аэропорт авиапассажиры могут улететь более чем по двум тысячам комбинаций трансферных стыковок. И в этом "Толмачево" существенно опережает другие аэропорты Сибири и Дальнего Востока. Кроме того, отметил Губернатор, Новосибирская область - весьма привлекательный регион с точки зрения получения качественного образования, медицинской помощи, как туристический центр.

В 2017 году, напомнил Андрей Травников, пассажиропоток новосибирского аэропорта превысил 5 млн человек. В этом году "Толмачево" выходит на показатель 6 млн пассажиров в год. А к 2023 году - по прогнозам - на 11,7 млн пассажиров в год, с учетом трансферного (3,8 млн) пассажиропотока. На сегодняшний день доля трансферного в общем пассажиропотоке "Толмачева" превышает 23% - 1,4 млн пассажиров в год. Это сопоставимо с крупнейшими аэропортами Московского авиаузла. Новосибирский аэропорт обслуживает межрегиональные и международные рейсы 30 российских и зарубежных авиакомпаний.

Новосибирская область имеет стратегически выгодное географическое положение, напомнил Андрей Травников. В связи с этим, уже сейчас "Толмачево" занимает 60% рынка технических посадок грузовых авиационных рейсов, следующих между Юго-Восточной Азией и Европой.

Сегодня идет работа по развитию терминальной инфраструктуры аэропорта "Толмачево". Также в перечне первоочередных задач, отметил губернатор - ремонт и модернизация взлетно-посадочных полос, введение прямого железнодорожного сообщения между аэропортом "Толмачево" и центром Новосибирска (вокзал "Новосибирск-Главный"), развитие структур по производству и обработке товаров вокруг новосибирского аэроузла, включая промышленные зоны вдоль улицы Станционной, на территории Промышленно-логистического парка; развитие карго-мощностей.

В рамках доклада Андрей Травников озвучил предложение Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири по созданию Многофункционального комплекса дорожного сервиса и логистики. Уже есть проект по созданию Коченевского индустриального парка. Кроме того, существует потребность в формировании самодостаточного рекреационного и делового района рядом с международным выставочным комплексом "Новосибирск Экспоцентр"....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Новосибирск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка