О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ 100 лет: юбилейный международный форум откроется в Москве 26 ноября

26 ноября в Москве стартует Международный научно-деловой форум "Глобальные вызовы в аэронавтике и место России в международном технологическом сообществе". Это целый комплекс разнообразных научных мероприяти

26 ноября в Москве стартует Международный научно-деловой форум "Глобальные вызовы в аэронавтике и место России в международном технологическом сообществе". Это целый комплекс разнообразных научных мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летнего юбилея Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"), которые объединят ведущих ученых и специалистов со всего мира. Организатором форума выступил ЦАГИ при поддержке Минпромторга России, Минобрнауки России и Российского фонда фундаментальных исследований.

В рамках форума запланировано два знаковых мероприятия: Международная научно-техническая конференция "Наука и технологии высокоскоростных летательных аппаратов" HiSST (International Conference on High-Speed Vehicle Science and Technologies) и Международный симпозиум "Авиационные технологии XXI века".

Конференция HiSST проводится впервые и организована при поддержке CEAS (The Council of European Aerospace Societies). За четыре дня около 250 ученых из более чем 10 стран Европы, Азии, Америки, Африки и Австралии представят доклады по различным научным направлениям в рамках девяти параллельных сессий. Будут рассмотрены вопросы фундаментальных основ высокоскоростной авиации, аэродинамики и аэротермодинамики, новых конфигураций летательных аппаратов и силовых установок, экологии, систем управления, проведения испытаний и др. Кроме того, запланированы пленарные выступления, посвященные опыту разработки высокоскоростных пассажирских самолетов, течениям с горением и детонацией и проблемам звукового удара. Специальный пленарный доклад ознакомит слушателей с вековой историей ЦАГИ, выдающимися учеными, разработками и достижениями института в данной области.

"Тематика нашей конференции - сверх- и гиперзвуковые системы и технологии - отражает самые передовые направления аэрокосмической науки. Прогресс в этой области возможен только в условиях тесного взаимодействия и постоянного диалога между исследователями. Цель HiSST - наладить такой диалог. ЦАГИ получил право проведения конференции, поскольку на протяжении ста лет существования институт входит в число лидеров по прогрессивным авиационным разработкам", - подчеркнул генеральный директор ФГУП "ЦАГИ", член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало.

В программу Международного симпозиума "Авиационные технологии XXI века" войдут: IX саммит Международного форума по авиационным исследованиям (IFAR), XVII российско-французский семинар ЦАГИ-ONERA, международная конференция ЦАГИ-CARDC по фундаментальной и прикладной аэродинамике, российско-японский семинар ЦАГИ-JAXA и II семинар по проекту ICARe (International Cooperation in Aviation Research - Международное сотрудничество в авиационных исследованиях).

Помимо научной программы, во время форума состоятся технические туры по объектам экспериментальной базы ЦАГИ и МАИ. В частности, российские и зарубежные ученые получат возможность увидеть аэродинамические трубы, в том числе не имеющие аналогов в мире, зал прочностных испытаний и пилотажные стенды ЦАГИ. Кроме того, участники конференции побывают в музее Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка