О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Черная пятница": цены на билеты снизятся к 11 утра

Совсем скоро наступит "черная пятница", главный скидочный день осени. Наряду со всеми остальными цены снизят и авиакомпании

Совсем скоро наступит "черная пятница", главный скидочный день осени. Наряду со всеми остальными цены снизят и авиакомпании. И вместо того чтобы в растерянности бродить между магазинных полок, можно дома в спокойной обстановке начать планировать свое следующее путешествие! Специалисты momondo.ru узнали, в какое время в пятницу россияне могут ожидать самые большие скидки на перелеты и по каким из направлений цены снизится больше всего.

Согласно анализу поисковых данных momondo.ru за прошлый год, низшей планки средняя стоимость авиабилетов с отправлением из России достигает в "черную пятницу" к 6 часам вечера по московскому времени. Тогда как почти на старте распродаж, начиная с 3 часов утра, стоимость перелетов держится на самом высоком уровне. Разница между минимальной и максимальной средней стоимостью в этот день почти трехкратная (186%). Однако дешевые билеты можно поймать не только вечером. Повезет и тем, кто готов отвлечься от дел и заняться поиском в разгар рабочего дня - в районе 11 часов. Экономия в этом случае будет незначительно меньше, чем при бронировании вечером. На период с 10 до 15 как раз и приходится больше всего поисков в течение дня.

"Многие пользователи с нетерпением ждут "черную пятницу" в надежде максимально сэкономить на планировании своего следующего путешествия. Однако поисковые данные показывают, что средние цены на перелеты в этот день лишь на 9% ниже среднегодовых. Иногда сезонные распродажи и следование элементарным правилам поиска и выбора дня для перелета может принести гораздо большую экономию. Поэтому прежде чем перейти к бронированию, я бы посоветовала сначала проверить уровень цен по выбранному маршруту и убедиться в размере скидки", - комментирует Ирина Рябовол, представитель momondo.ru в России.

Где искать скидки: самые дешевеющие направления

Несмотря на то, что средняя экономия на билетах в день самых крупных распродаж составляет лишь 9%, некоторые популярные маршруты все же показывают существенное снижение цен. Наиболее высоких скидок, на основе данных за 2017 год, можно ожидать на авиаперелеты в Хошимин. В "черную пятницу" ценник на это направление снизился более, чем на треть, по сравнению со среднегодовым показателем (-34,8%). Следующим в рейтинге самых подешевевших городов стал Лиссабон (-31,9%), а закрыл тройку Лондон (-31,5%).

Чуть больше, чем на четверть, снизилась стоимость перелетов в Мадрид, Коломбо и на Бали. Ценник на билеты в Мюнхен в "черную пятницу" оказался привлекательнее на 24,4%, чем в среднем в году. Билеты в Барселону, Анталию и Амстердам подешевели на 23,4%, 23,3% и 22,4% соответственно.

Топ-10 подешевевших направленийСнижение цен по сравнению со среднегодовым показателем
Хошимин-34,8%
Лиссабон-31,9%
Лондон-31,5%
Мадрид-29,2%
Денпасар, Бали-28,6%
Коломбо-27,1%
Мюнхен-24,4%
Барселона-23,4%
Анталия-23,3%
Амстердам-22,4%

В целом, если рассматривать топ-40 самых популярных направлений в день "черной пятницы", то средний показатель снижения цены составил 14,2%. Среди лидеров спроса подешевели три четверти (86%) направлений. Но нашлись и города, на которые не только не распространились скидки, но и выросла средняя цена перелета: Тиват (+6,2%), Баку (+7,7%), Бургас (+10,6%), Милан (+12,8%), Ларнака (+15,8%).

Среди внутренних направлений существеннее всего подешевели перелеты в Минеральные воды (-38,1%). Скидки на билеты во Владивосток и Краснодар обеспечили снижение цены по этим направлениям на 16%. Рейсы в Ростов-на-Дону и Анапу стоили на 15% меньше, чем в среднем за год. Стоимость билетов в Москву снизилась на 9,6%, в Санкт-Петербург - на 0,6%, а в Сочи не изменилась.

momondo.ru - это бесплатный международный метапоиск, который сравнивает предложения на авиабилеты, отели и другие туристические услуги. momondo получил несколько наград и был неоднократно рекомендован такими ведущими мировыми средствами информации как CNN, The New York Times и The Daily Telegraph. Головной офис компании находится в Копенгагене, а сам сервис локализован в 30 странах мира. Бесплатное приложение momondo доступно для iPhone и Android. momondo находится под управлением KAYAK, дочернего подразделение Booking Holdings Inc....
Авторские права на данный материал принадлежат «Momondo». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка