О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За присвоение воронежскому аэропорту имени Петра I проголосовали 46% жителей

В голосовании за присвоение воронежскому аэропорту имени исторической личности приняли участие 57 866 человек - таковы данные на 14:00 четверга, 22 ноября

В голосовании за присвоение воронежскому аэропорту имени исторической личности приняли участие 57 866 человек - таковы данные на 14:00 четверга, 22 ноября. Большинство - 26 750, или 46,2%, - хочет, чтобы воздушной гавани дали имя Петра I. Воронеж опередил Питер (44,3%) и Астрахань (28,3%), которые также борются за право назвать аэропорт в честь императора. Имя Петра Великого "достанется" аэропорту города, где за него проголосует больше всего жителей.

Список вариантов для переименования аэропорта сформировала региональная Общественная палата. Желающих призвали присылать свои предложения с 22 октября 2018 года. В лонг-лист включили десять вариантов, которые выбрали более 500 человек. В него, в частности, попали имена писателей Ивана Бунина и Андрея Платонова, живописца Ивана Крамского, поэта Самуила Маршака, конструктора Сергея Мосина, геолога Василия Докучаева, музыканта Митрофана Пятницкого. На третьем этапе определились три финалиста. В шорт-лист по итогам голосования горожан вошли император Петр Великий, космонавт Константин Феоктистов и поэт Алексей Кольцов.

На 14:00 22 ноября за то, чтобы назвать аэропорт в честь Константина Феоктистова, проголосовал 17 845 участник опроса. За вариант "Алексей Кольцов" - 13 271.

Опрос проходит на сайте великиеимена.рф, в группах социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники". Также можно позвонить по телефону горячей линии: 8 800 707 95 17.

Голосование продлится до 30 ноября. Результаты станут известны после обработки всех бюллетеней - 5 декабря.

В заключительном этапе конкурса "Великие имена России" активное участие примут волонтеры. В крупных торговых центрах, МФЦ, областном молодежном центре, правительстве Воронежской области, Общественной палате добровольцы создадут посты, на которых можно будет проголосовать, поставив отметку в бюллетене. Всего появится 15 волонтерских постов. Бюллетени также будут раздавать в аэропорту и на бортах самолетов. Волонтеров можно будет узнать по синим свитшотам или манишкам с символикой конкурса.

Новое имя в рамках проекта "Великие имена России" получат 47 аэропортов международного и федерального значения....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Воронеж"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка