О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В. Муниров рассказал о преимуществах МРК экспертам Координационной комиссии по аэронавигации

Руководитель компании "Курсир" Виталий Муниров принял участие в XVIII заседании Координационной комиссии по аэронавигации

Руководитель компании "Курсир" (R&D подразделение Объединения РТС) Виталий Муниров принял участие в XVIII заседании Координационной комиссии по аэронавигации (ККА), где выступил с докладом "Организация полетов беспилотных авиационных систем при их эксплуатации для проверки средств радиотехнического обеспечения полетов".

В частности, в рамках выступления В. Муниров подробно рассказал о возможностях Мобильного радиоизмерительного комплекса (МРК) разработки компании "Курсир", предназначенного для проведения предварительных летных проверок аэронавигационного оборудования, а также поделился информацией об опыте использования комплекса в челябинском аэропорту и первых отзывах. "С помощью нашего комплекса можно проводить предварительную диагностику средств радиотехнического обеспечения полетов и светосигнального оборудования, и ставка на беспилотные технологии позволяет повысить оперативность выявления и диагностирования проблем наземной инфраструктуры, - прокомментировал В. Муниров. - Тема вызвала живой интерес участников".

Напомним, в сентябре 2018 года МРК впервые был применен для проверки точности настройки системы посадки в Международном аэропорту "Челябинск". Решение об использовании МРК было принято после поступления замечаний на неточность настройки оборудования от летного состава авиакомпаний, выполняющих рейсы в Челябинск. Проведение тестирования с помощью наземных средств диагностики не позволило обнаружить каких-либо отклонений в работе системы. В то же время, летная проверка с применением МРК оперативно выявила некорректность настройки глиссадного радиомаяка.

В будущем комплекс планируется протестировать и за рубежом. В конце мая 2018 года "Курсир" подписал соглашение о сотрудничестве с финской компанией Aii Corporation Oy. Согласно его условиям, Aii Corporation получает право эксклюзивной дистрибуции МРК на европейском рынке и будет оказывать содействие в его продвижении. Одним из первых совместных проектов стороны видят проведение испытаний МРК в Финляндии.

XVIII заседание Координационной комиссии по аэронавигации (ККА) с повесткой "Реализация основных направлений гармонизации национальных систем ОрВД по выполнению требований Приложения 19 к Конвенции о международной гражданской авиации" прошло с 20 по 22 ноября в Межгосударственном авиационном комитете (МАК). К участию в мероприятии были приглашены представители авиационных администраций, аэронавигационных служб, авиакомпаний, государственной авиации, промышленности, отраслевых научных и учебных учреждений государств-участников соглашения о гражданской авиации и использовании воздушного пространства.

Компания "Курсир" - R&D подразделение Объединения РТС, созданное в 2015 году для осуществления научно-практических исследований в области систем посадки и навигации, а также систем их диагностики и контроля. Резидент Инновационного центра "Сколково".

Мобильный радиоизмерительный комплекс, разработанный Компанией Курсир, предназначен для проведения летных проверок средств радиотехнического обеспечения полетов. Комплекс отличается высокой функциональностью: с его помощью можно производить измерения параметров таких средств РТОП, как автоматический радиопеленгатор, маркерный, курсовой и глиссадный радиомаяки, азимутальный и дальномерный радиомаяки, приводная радиостанция и светосигнальное оборудование. За счет малой массы и компактных размеров комплекс размещается на борту беспилотного летательного аппарата. По сравнению с традиционными измерительными системами, в качестве носителей которых выступают самолеты, новинка позволяет значительно снизить стоимость выполнения летных проверок за счет сокращения расходов на выполнение многочасовых полетов в зоне аэродрома, перелетов между аэропортами, исключения затрат на оплату труда летных экипажей. Впервые комплекс был представлен широкой общественности на авиасалоне МАКС-2017.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «НПО "РТС"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка