О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвестиции в реконструкцию аэропорта Ижевска составят 6,8 млрд рублей

В реконструкцию аэропорта АО "Ижавиа" будет вложено 6,8 млрд рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников

В реконструкцию аэропорта АО "Ижавиа" (принадлежит Удмуртии) будет вложено 6,8 млрд рублей из федерального бюджета и внебюджетных источников, сообщил журналистам в четверг премьер-министр республики Ярослав Семенов.

"В федеральном бюджете уже сейчас заложено 3,4 млрд рублей. Привлечение внебюджетных источников для нас также является обязанностью. Поэтому 3,3 млрд рублей будут привлечены", - сказал Я.Семенов.

В материалах к пресс-конференции сообщается, что общий объем финансирования работ запланирован в размере 6 млрд 817 млн рублей. Из федерального бюджета будет выделено 3 млрд 447,4 млн рублей, из внебюджетных источников власти Удмуртии и "Ижавиа" намерены привлечь 3 млрд 369,6 млн рублей. Работы будут осуществлены в 2019-2024 годах.

Я.Семенов уточнил, что средства из бюджета будут направлены на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, перрона, рулежных дорожек, светосигнального оборудования. Сама компания будет привлекать средства для реконструкции гостиницы, привокзальной площади, аэропорта, системы теплоснабжения, очистных сооружений. Он также отметил, что аэропорт Ижевска уже допущен к эксплуатации воздушных судов Sukhoi Superjet, планируется подготовить его для приема Boeing и Airbus.

"Проектирование у нас начинается уже в следующем году, с 2021 года мы планируем приступить к строительно-монтажным работам", - добавил Я.Семенов.

"Наша задача - сделать аэропорт международным. У нас все для этого есть с точки зрения пассажиропотока, с точки зрения готовности. (...) Если мы говорим - а мы говорим - о международном сообщении с Ижевском, конечно, для этого должен быть качественно новый терминал, взлетно-посадочная полоса, принимающая большинство используемых сегодня типов самолетов", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что аэропорт Ижевска (принадлежит АО "Ижавиа") обслуживает только внутренние авиалинии. В течение пяти лет авиакомпания планирует открыть в аэропорту терминал с международным сектором. АО "Ижавиа" находится в собственности Удмуртии, осуществляет регулярные пассажирские и грузовые рейсы по России и в страны СНГ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Недвижимость». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка