О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые: курильский вулкан Пик Сарычева больше не несет опасности для воздушных судов

Вулкан Пик Сарычева, расположенный на острове Матуа Большой Курильской гряды, больше не представляет угрозы для пролетающих мимо авиалайнеров

Вулкан Пик Сарычева, расположенный на острове Матуа Большой Курильской гряды, больше не представляет угрозы для пролетающих мимо авиалайнеров - его активность прекратилась. Об этом в пятницу сообщили ТАСС в Институте вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Пику Сарычева сегодня присвоили зеленый код активности. Зеленый код активности означает, что вулкан на Матуа находится в нормальном состоянии. Вулканическая активность считается прекратившейся (...) Вулканическая деятельность больше не будет мешать работе авиакомпаний", - сказал собеседник агентства.

По словам вулканологов, несмотря на прекращение активности, наблюдение за Пиком Сарычева продолжится.

В мае этого года вулканологи начали замечать тепловые аномалии у Пика Сарычева после почти годового отсутствия активности. 13 сентября вулкан выбросил пепел на высоту до четырех километров в высоту. Еще один пепловый выброс был зафиксирован 10 октября. Еще через пять дней после этого вулканологи зарегистрировали на Пике Сарычева тепловую аномалию.

Название вулкану было дано Иваном Крузенштерном в 1805 году в честь крупного русского гидрографа и исследователя островов северной части Тихого океана контр-адмирала Гавриила Андреевича Сарычева (1763-1830). Вулкан занимает северо-западную часть острова Матуа (центральная часть Курильских островов, административно входит в Северо-Курильский район Сахалинской области). При сильных извержениях из вершинного кратера пепловые облака могли представлять опасность для авиационных маршрутов, проходящих вдоль Курильских островов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка