О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Мечтай со мной": мальчик с ограниченными возможностями здоровья попробовал себя в роли пилота

22 ноября в Домодедове (Московская область) волонтеры благотворительного проекта "Мечтай со мной" выполнили заветное желание 12-летнего Даниила Щеглова из города Ворсма Нижегородской области

22 ноября в Домодедове (Московская область) волонтеры благотворительного проекта "Мечтай со мной" выполнили заветное желание 12-летнего Даниила Щеглова из города Ворсма Нижегородской области. Мальчик мечтал побывать за штурвалом самолета и увидеть, как устроен мир авиации.

У Даниила прогрессирующая миодистрофия Дюшена - заболевание приковало его к инвалидной коляске. Его мама - Оксана Вадимовна - рассказывает, что семья осталась наедине с болезнью, мальчик не хочет никуда выходить из дома, друзей у него нет. При этом, юный мечтатель очень любит самолеты и хочет пройти обучающий курс для пилотов. Так, по словам матери, на него повлиял российский фильм "Экипаж".

Добровольцы проекта "Мечтай со мной" совместно с компанией S7 устроили для Даниила экскурсию по учебному центру, рассказали об устройстве пассажирского самолета и организовали полет в симуляторе.

"Оказаться на месте пилота и побывать в тех ситуациях, которые могут возникнуть во время реального полета, - это очень круто, - поделился впечатлениями мальчик. - Мы были в Домодедово, в аэропортах Инсбрука и Гонконга. Я сам запускал самолет, рулил, управлял взлетом и посадкой как по навигационным приборам, так и без них. Самое сложное - это посадить самолет в Гонконге. Я начал снижение и нас повело вправо из-за ветра. В итоге, я решил пойти на второй круг... Мне все очень понравилось. Я исполнил свою мечту!"

Инструктор, который помогал Даниилу, отметил, что у него талант: мальчик очень уверенно чувствует себя за штурвалом, знает множество нюансов управления самолетом, разбирается в устройстве воздушного судна.

Напомним, что главная цель проекта "Мечтай со мной" - реализация заветных желаний детей (от 3 до 17 лет) и пожилых людей (от 70 лет) с опасными для жизни заболеваниями. Волонтеры не дарят подарки, они организуют события, которое оставят положительные эмоции и воспоминания на всю жизнь.

Заявки на участие в проекте собирают волонтеры в медицинских заведениях и социальных учреждениях, а также их можно подать на сайте МечтайСоМной.РФ.

Проект "Мечтай со мной" вошел в платформу "Россия - страна возможностей" и реализуется в рамках Года добровольца в России. Планируется, что в 2018 году волонтеры устроят День мечты для 20 тяжелобольных детей и пожилых людей из разных частей страны.

2018-й год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтера). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвященном первому национальному Дню волонтера. Год добровольца призван увеличить количество вовлеченных в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтерского движения....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский аэропорт "Домодедово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка