О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В некоторых регионах может пройти второй тур конкурса по выбору имен для аэропортов

Экспертный совет конкурса по присвоению имен выдающихся граждан аэропортам страны принял решение о проведении второго тура в некоторых регионах, чтобы определить победителя финального голосования

Экспертный совет конкурса по присвоению имен выдающихся граждан аэропортам страны принял решение о проведении второго тура в некоторых регионах, чтобы определить победителя финального голосования. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте проекта "Великие имена России", в рамках которого проходит конкурс.

Как поясняется в сообщении, второй тур может пройти в случае, если одно имя станет победителем в конкурсе в нескольких регионах. "Экспертный совет конкурса "Великие имена России" на заседании в четверг обсудил ход итогового голосования и принял решение о проведении второго тура в случае, если один и тот же кандидат победит сразу в нескольких регионах", - говорится в сообщении.

Как отмечают организаторы конкурса, критерии, по которым будет определяться победа кандидата, выбранного в нескольких регионах, определят в ближайшее время по результатам дополнительных консультаций. "На сегодняшний день рассматриваются две возможные опции: определить победителя по проценту набранных голосов от населения города или от общего количества проголосовавших за аэропорт", - поясняется в сообщении.

По словам организаторов конкурса, в настоящее время конкурируют между регионами всего пять имен. В голосовании по выбору дополнительного имени для аэропорта Самары и московского аэропорта Внуково лидирует ученый Сергей Королев, Михаил Ломоносов - аэропорт Домодедово в Москве и аэропорт Архангельска, Михаил Лермонтов - в Пензе и в Минеральных Водах, Петр I - в Воронеже и Санкт-Петербурге, Фарман Салманов - в Сургуте и в Нижневартовске.

"Второй тур пройдет с 5 по 14 декабря, голосование будет проводиться только онлайн - на сайте великиеимена.рф и в социальных сетях. Для формирования обновленных шорт- листов городам-участникам добавят по одному имени (следующему за финалистами) из отчета ВЦИОМ. Итоговое заседание экспертного совета, на котором будут приняты решения о победителях и регионах, в которых пройдут вторые туры, состоится 3 декабря", - сказано в сообщении.

Статистика голосования

Также, согласно представленной на сайте информации, в конкурсе уже проголосовали почти 2 млн человек.

Как отмечается, по отдельным регионам число проголосовавших превысило 100 тыс. человек. Так, в Башкортостане за выбор имени для аэропорта Уфы проголосовали 103,4 тыс. человек, в Татарстане за аэропорты Казани и Набережных Челнов всего проголосовали 122 тыс. человек, в Москве в общей сложности проголосовали 118 тыс. человек (общее число проголосовавших по аэропортам Внуково, Домодедово, Шереметьево - прим. ТАСС).

Кроме того, наибольший прирост голосов за сутки зафиксирован по аэропортам Горно-Алтайска (14,3 тыс. голосов), Мурманска (10,6 тыс.), Калуги (10,5 тыс.) и Уфы (8,6 тыс.)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка