О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев сравнил терминал воронежского аэропорта с сараем

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев считает, что присвоение имени Петра Великого воронежскому международному аэропорту может мотивировать местные власти построить новый терминал

Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев считает, что присвоение имени Петра Великого воронежскому международному аэропорту может мотивировать местные власти построить новый терминал. Об этом общественник заявил в программе "Вести в субботу".

По словам господина Фадеева, организаторы конкурса преследовали идею об улучшении инфраструктуры российских аэропортов. В качестве примера он привел воронежский аэропорт. "Может быть, присвоение имени Петра I побудит местные власти построить там приличный терминал. На сарае-то неудобно писать "Петр I". Это одно из тех соображений, которое у нас было", - отметил Валерий Фадеев.

За присвоение воздушной гавани имени Петра Великого в рамках проекта "Великие имена России" воронежский аэропорт поборется с Санкт-Петербургом и Астраханью. Коллектив аэропорта выступил за присвоение воздушной гавани имени императора. В аэропорту без лишней скромности сравнивают свою деятельность с деятельностью Петра, а руководство ставят в один ряд с императором. В частности, по мнению коллектива, создание дочернего турагентства сопоставимо с развитием экономики страны и реорганизацией всех отраслей народного хозяйства, а открытие авиационного учебного центра - с эпохой Просвещения.

При этом руководство аэропорта всеми силами оттягивает строительство нового терминала. Строительство аэровокзального комплекса планировалось начать в 2018 году, однако планы владельца авиаузла, президента компании "Аксиома" Сергея Журавлева, изменились. Строительство терминала для воронежского аэропорта было отложено до тех пор, пока годовой пассажиропоток не увеличится до 800 тыс. - 1 млн человек.

В настоящее время руководство воздушной гавани замахнулось на создание проекта "Аэропорт-сити". Предполагается, что до 2025 года будут возведены новый аэровокзальный комплекс, грузовой терминал и бизнес-центр. При этом пассажиры уже давно жалуются на тесноту. Ранее эксперты называли необходимым для обеспечения инвестиционной привлекательности строительства нового терминала ежегодный пассажиропоток в размере 500 тыс. человек.

Международный аэропорт Воронеж - лидирующее в Черноземье предприятие авиационной отрасли. Аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности и служит запасным для московского авиаузла. С 2013 года инвестором аэропорта стала финансовая компания "Аксиома", оперативное управление осуществляет УК ООО "Авиасервис". Владелец компании - Сергей Журавлев, генеральный директор - Александр Белевич. Выручка компании в 2017 году составила 433,79 млн рублей, чистый убыток - 11,48 млн рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Abireg.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка