О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приморские поисковики ведут подготовку к поиску советского штурмовика Ил-2 погибшего в 1944 году

Активисты поискового объединения "АвиаПоиск" в Приморском крае выяснили обстоятельства гибели штурмового самолета Ил-2 78-го штурмового авиаполка 9-й Воздушной армии в Хорольском районе Приморья

Активисты поискового объединения "АвиаПоиск" в Приморском крае выяснили обстоятельства гибели штурмового самолета Ил-2 78-го штурмового авиаполка 9-й Воздушной армии в Хорольском районе Приморья. Работа велась по документам Центрального архива Министерства обороны России.

Катастрофа произошла 9 ноября 1944 года во время учебно-тренировочного полета. При выполнении виража в боевом развороте, тяжелый самолет потерял скорость и сорвавшись в пикирование, с углом 80 градусов врезался в болотистый грунт. Члены экипажа в составе летчика лейтенанта Болотского Анатолия Кузьмича, 1918 г.р., уроженца с. Романовка Белозерского района Чкаловской области и воздушного стрелка-радиста младшего сержанта Овчинникова Николая Ивановича, уроженца с. Желовижи Детчинского района Тульской области погибли и числятся похороненными на месте катастрофы.

В планах поисковиков совершить полевую разведку для локализации места гибели штурмовика и осуществить его последующий подъем с помощью тяжелой техники.

У Приморских поисковиков уже имеется опыт проведения подобных работ. В ноябре 2017 года участники отряда "АвиаПоиск" в Яковлевском районе Приморского края подняли погибший бомбардировщик Пе-2 с останками двух членов экипажа. 3 сентября текущего года они были с почестями захоронены на кладбище г. Артема....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка