О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новосибирская область в 2019 г. получит 119 млн руб. из бюджета РФ на создание санавиации

Новосибирская область получит 119 млн рублей из федерального бюджета на создание санитарной авиации в 2019 году

Новосибирская область получит 119 млн рублей из федерального бюджета на создание санитарной авиации в 2019 году, сообщил в понедельник на заседании областного правительства глава региона Андрей Травников.

"В сфере здравоохранения появились принципиально новые трансферты: (…) тема создания специализированной санитарной авиации на территории Новосибирской области. В федеральном бюджете на эти цели для нас предусмотрено 119 млн рублей", - сказал Травников.

Глава региона отметил, что сейчас в Новосибирской области транспортировка пациентов осуществляется на автомобилях скорой помощи и специально оборудованных реанимобилях.

Как ранее сообщал главврач Татарской ЦРБ Новосибирской области Евгений Пендюк, работа реанимобилей удовлетворяет потребность в транспортировке пациентов в медучреждения региона. По словам главврача Ордынской ЦРБ Новосибирской области Андрея Кондакова, потребность в санавиации существует в случаях массовых ДТП, а также тогда, когда транспортировка на автомобиле связана с рисками для здоровья пациента.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на встрече с членами Совета Федерации заявила о создании до 2020 года во всех регионах России центральных диспетчерских скорой помощи и санавиации. По словам Скворцовой, центральная диспетчерская сможет координировать все бригады наземной скорой медпомощи и все борта санавиации в регионе. Эксперты указывали, что это позволит в два раза сократить время приезда врачей к пострадавшим в ДТП и пациентам, нуждающимся в транспортировке....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка