О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Волгограде увековечили память героя-летчика

В рамках акции "Сохраним героическое наследие" на могиле Георгия Зотова по инициативе и на средства благотворительного фонда "Поколения" был установлен обелиск из черного гранита с выгравированной на нем медалью "За оборону Кавказа"

Уроженца хутора Булгаково Калачевского района Георгия Зотова призвали на фронт Ворошиловским райвоенкоматом города Сталинграда в 1941 году и направили в летное училище.

Воевал Георгий Трофимович в составе 611-го истребительного авиационного полка 236-й истребительной авиационной дивизии 5-й воздушной армии Закавказского фронта.

12 февраля 1943 года сержант Зотов не вернулся с вылета. Его останки нашли спустя 72 года, 10 мая 2015-го, во время поисковых работ на склоне горы Молдаванской Главного Кавказского хребта. Имя пилота установили по номеру разбитого самолета И-153 "Чайка".

Военному комиссариату Волгоградской области удалось найти сестру и племянницу погибшего летчика, которые проживают в Волгограде. Георгий Зотов посмертно был награжден медалью "За оборону Кавказа".

23 февраля 2016 года останки Георгия Трофимовича Зотова похоронили на родной земле, а на днях в рамках акции "Сохраним героическое наследие" на его могиле по инициативе и на средства благотворительного фонда "Поколения" был установлен обелиск из черного гранита с выгравированной на нем медалью "За оборону Кавказа".

Дань памяти летчику вместе с руководителем регионального отделения оборонного общества отдали военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, представители поисковых отрядов и молодежных общественных организаций, а также учащиеся кадетских классов МОУ "Средняя школа №14" Волгограда. Почетным гостем мероприятия стала сестра пилота - Нина Трофимовна Зотова.

Рота Почетного караула почтила память Героя ружейным салютом, юные гости читали стихи, посвященные этому торжественному событию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка