О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

БВС ФИКСАР может сыграть решающую роль в формировании будущего облика беспилотника для перевозки грузов

Беспилотник ФИКСАР, созданный молодой Санкт-Петербургской компанией "Инновационные Комплексные Системы" успешно дебютировал в сфере перевозки грузов

Беспилотник ФИКСАР, созданный молодой Санкт-Петербургской компанией "Инновационные Комплексные Системы" успешно дебютировал в сфере перевозки грузов. Оригинальная конструкция летательного апарата может сыграть решающую роль в формировании будущего облика БВС для перевозки грузов.

22 ноября беспилотник ФИКСАР оригинальной конструкции, пролетев чуть более 5 километров над рекой Кама на высоте 150 метров, доставил два тубуса с экземплярами Российиской Газеты жителям деревни Ершовка в Удмуртии. Традиционно почту в эту деревню доставляют автомобилем, который вынужден проезжать 70 км в одну сторону, в том числе по платной дороге.

Доставку Российской Газеты выполнила Санкт-Петербургская компания "ИКС" (Инновационные Комплексные Системы) при поддержке "ЮТэйр-Вертолетные услуги".

Сообщения о попытках перевозить разнообразные грузы с помощью БВС все чаще попадают в поле зрения СМИ и уже перестают быть чем-то необычным.

С начала 2016 года таких сюжетов с результатом успешным и не очень можно найти в общей сложности в России и в мире не один десяток, начиная от тестовой доставки почты на несколько сотен метров в марте 2016 в населенном пункте Хоторн (штат Невада), попкорна с игровой приставкой 7 декабря 2016 в исполнении Amazon Prime Air.

В России первые сообщения о начале доставки товаров беспилотниками начали появляться в 2013 году, а уже 21 июня 2014 года компания Коптер Экспресс осуществила демо-акцию, доставив пиццу квадрокоптером, и породив, пожалуй, самый устойчивый мем в области доставки грузом с помощью БВС.

12 апреля жители деревни Войцы, Новгородской области получили по воздуху печенье к чаю.

Полет ФИКСАРА, казалось бы, заурядный эксперимент, один из десятков, но именно этот опыт компании ИКС может сыграть решающую роль в формировании будущего облика БВС для перевозки грузов.

Остановимся на этом чуть подробней.

Задача для сильнейших

Технически перевезти груз на любое расстояние беспилотником не является сложной задачей. Существуют достаточно мощные мультироторные машины, способные поднимать и перевозить грузы в десятки килограмм.

Такие беспилотники взлетают и приземляются вертикально, не требуют специальных площадок и могут быть применены в самых труднодоступных уголках планеты. Удобно.

Однако высокий расход энергии на создание подъемной силы пропеллерами в отсутствии крыла существенно сокращает расстояние, на которое могут перемещаться грузовые мультироторные БВС.

Задачу больших дистанций успешно решает другой тип БВС - самолетные. Создаваемая крылом подъемная сила позволяет преодолевать огромные расстояния при относительно небольших затратах энергии.

Один минус - самолетные БВС нуждаются во взлетной полосе для горизонтального старта.

Проработки всевозможных комбинированных схем ведутся широко. Наиболее известны следующие схемы:
  • Конвертопланы, усложненные механизмами переменной геометрии крыла или положения двигателей,
  • Самолетные БВС с разделенными маршевыми и подъемными двигателями, создающими повышенное сопротивление в полете и съедающие драгоценную энергию
  • Тейл-Ситтеры - воздушные суда, взлетающие и приземляющиеся на усиленное хвостовое оперение, но имеющие минус в виде неуверенной стабилизации в переходных режимах и позиционирования при посадке в сильный ветер. Кроме того, поворот на 90 градусов допустим далеко не для всех грузов.
Все гениальное просто

Пока мир увлеченно упражнялся в создании сложных конструктивных решений, опытные ИКС-инженеры задумались о давно известных законах аэродинамики, которые современные технологии позволяют использовать с неожиданной эффективностью!

Так родилась идея проверить и вывести на новый уровень эффективности работу крыла в косом потоке.

В результате появился гениально простое и эффективное воздушное судно, в котором двигатели поднимают БВС по коптерному, но затем эти же двигатели выполняют роль маршевых, не создавая лишнего сопротивления!

Отсутствие сложных механизированных узлов поворота крыла или двигателей делают выбранную схему более надежной, нежели традиционные ковертопланы.

От небольшого прототипа компания сразу перешла к производству рабочих экземпляров, с помощью которых в 2017-2018 году уже выполнен значительный объем работ по внесению удобрений и энтомофагов на сельскохозяйственных объектах.

БВС "ФИКСАР" для тестовой доставки имеет небольшие размеры и массу

Массово-геометрические характеристики
Максимальная взлетная масса, г5 000
Размах крыла, мм1 540
Длина, мм800
Площадь крыла, дм222,6
Масса полезной нагрузки, г1 000
Скоростные характеристики
Максимальная скорость полета, м/с27
Крейсерская экономичная скорость полета, м/с16
Скорость сваливания, м/с0
Скороподьемность в режиме "самолет", м/с.5
Скороподьемность в режиме "коптер", м/с.5
Тактические характеристики
Максимальная продолжительность полета в режиме "самолет" при вертикальном взлете и посадке, мин50
Максимальное время висения в режиме "коптер", мин20
Максимальная дальность полета, м50 000
Максимальная высота полета, м4 000
Ограничения на скорость ветра в районе вертикального взлета/посадки, м/с Не более 12
Температурный диапазон окружающей среды, оС От -30 до +60

В разобранном состоянии вся система помещается в небольшой транспортный кейс.

Теперь в планах компании создание более габаритного БВС, и если эксперимент по масштабированию пройдет успешно, можно будет говорить, что новый перспективный облик грузового БВС найдет именно в России компанией "ИКС" - членом Ассоциации "АЭРОНЕТ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация "АЭРОНЕКСТ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка