О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦНТУ "Динамика": завершены госиспытания учебно-тренировочного комплекса для подготовки на вертолет Ка-29

В ЦНТУ "Динамика" завершены государственные испытания учебно-тренировочного комплекса для подготовки летного и инженерно-технического состава на корабельный транспортно-боевой вертолет Ка-29

В ЦНТУ "Динамика" завершены государственные испытания учебно-тренировочного комплекса для подготовки летного и инженерно-технического состава на корабельный транспортно-боевой вертолет Ка-29 (УТК-Ка-29). По итогам работы государственной комиссии утверждены Акты по государственным испытаниям УТК-Ка-29 и его составных частей.

В состав УТК вошли комплексный и процедурный тренажер экипажа вертолета Ка-29, автоматизированные обучающие системы для подготовки летного и инженерно-технического состава, эксплуатирующих вертолет Ка-29, модуль имитации тактической обстановки морской авиации, а также система регистрации и объективного контроля действий обучаемых. Комплекс предназначен для теоретической и практической подготовки летного и инженерно-технического состава морской авиации к решению комплекса задач, возлагаемых на вертолет Ка-29, а также для проверки уровня подготовки авиационного персонала к эксплуатации вертолета. Все составные части, вошедшие в состав УТК, могут производиться как самостоятельные продукты с возможностью их автономной эксплуатации.

Государственные испытания, в ходе которых характеристики УТК проверялись на соответствие требованиям ТЗ, проводились специалистами ГЛИЦ им. В. П. Чкалова.

Качественно новый подход к разработке технических средств обучения для военных самолетов и вертолетов впервые в российской практике был реализован в "Динамике" в 2010 году. В основу нового подхода был положен переход от производства отдельных тренажеров к созданию единых интегрированных УТК, которые могут включать в различных комбинациях автоматизированные системы обучения, тренажеры различного уровня сложности, рабочие места наземных операторов, функционально взаимосвязанных с экипажем летательного аппарата при выполнении полетного задания, а также комплекс моделирования тактической обстановки. В период с 2010 года и по настоящее время в ЦНТУ "Динамика" были созданы УТК для подготовки авиаперсонала на вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-8АМТШ и Ми-8МТВ-5, а также на самолеты МиГ-31БМ и Су-34. В настоящее время все обучающие комплексы эксплуатируются в действующих строевых частях ВВС РФ.

АО ЦНТУ "Динамика" - ведущий российский поставщик передовых решений в области разработки, производства и послепродажного обслуживания полной линейки технических средств обучения летного и инженерно-технического персонала государственной и гражданской авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦНТУ "Динамика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка