О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прикрытие с воздуха: проект по развитию санавиации продлят до 2025 года

Приоритетный проект минздрава России по развитию санитарной авиации, в котором участвуют казанские вертолеты "Ансат", к 2021 году охватит все регионы страны. В течение 3 лет из бюджета РФ на это выделят более 14 млрд рублей

Администратор приоритетного проекта по развитию санитарной авиации минздрава РФ Михаил Ламзин сообщил на пленарном заседании XI Вертолетного форума, который проходил в Казани 22-23 ноября, что в следующем году количество регионов-участников госпрограммы увеличится с 34 до 49, в 2020 году в нее войдет еще 21 субъект. Спустя еще год, им будут охвачены все регионы России, а сам проект продлили до 2025 года.

По словам Ламзина, увеличится и финансирование. Напомним, что проект стартовал в 2017 году. Ежегодно из федерального бюджета на его реализацию выделяется по 3,3 млрд рублей. Например, Татарстан в 2017 году получил 26,5 млн руб. В 2019 году, по словам Ламзина, государственные субсидии достигнут 4,6 млрд рублей, в 2020 - 4,8 млрд, а в 2021 - более 5 млрд рублей.

Администратор проекта сообщил, что с мая прошлого года вертолеты санавиации выполнили свыше 6 тыс.вылетов, спасено было более 8,3 тыс.человек, из которых 1,5 тыс. - дети. "Почти 600 пациентов - это дети до года, если бы им не была оказана помощь с использованием вертолета, то они бы погибли, потому что им требуются условия специализированного стационара", - отметил Ламзин.

На 1 ноября 2018 года санитарные вертолеты выполнили 6,1 тыс.вылетов, эвакуировано 8,5 тыс. пациентов. По словам Ламзина, после старта проекта, количество вылетов увеличилось на 70%. Однако техники недостаточно: на регион приходится по 1,5 единицы, тогда как необходимо 3-4 вертолета на субъект.

"Впервые в новейшей истории Российской Федерации была разработана новая модификация медицинского воздушного судна, не дооснащаемая, не дооборудованная, не переделанная, а именно специализированная - санитарный вертолет "Ансат" именно в медицинской комплектации. Впервые у нас есть такой объем заказов на гражданскую технику для оказания медицинской помощи", - сказал администратор проекта.

"Ансаты" выпускает Казанский вертолетный завод, который входит в холдинг "Вертолеты России". Сертификат на машину с медицинским модулем был получен в 2015 году. Спустя год первый медицинский "Ансат" был куплен для Республиканской клинической больницы. Сумма госконтракта, сообщалось тогда на сайте госзакупок РФ, составила 217,7 млн рублей.

В сентябре 2018 года "Вертолеты России", Национальная служба санитарной авиации (НССА) и "Авиакапитал-Сервис" подписали контракты на поставку 104 таких вертолетов. Информация об этом была опубликована на сайте холдинга.

В ноябре 2018 года пресс-служба "Вертолетов России" сообщила, что в рамках реализации проекта по развитию санавиации в регионы, начиная с прошлого года, передали 11 "Ансатов" и еще 7 поставят до конца года. 8 ноября стало известно о подписании контракта на 20 вертолетов этой модели с медицинским модулем для Китая....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка