О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Музей истории Иркутского авиазавода отметил 50-летие

Ровно полвека назад, в ноябре 1968 года была открыта первая экспозиция Музея трудовой славы завода

Ровно полвека назад, в ноябре 1968 года была открыта первая экспозиция Музея трудовой славы завода.

Правда, сбор редчайших фотографий и экспонатов первых лет работы предприятия заводские энтузиасты начали задолго до этой даты. Благодаря их работе сегодняшние заводчане и гости предприятия могут воочию представить, какой огромный путь проделал заводской коллектив - от первых заводских цехов, первых самолетов и до сегодняшних могучих крылатых машин, которые составляют славу и гордость отечественной авиации.

На качественно новый уровень поднялась работа заводского музея после переезда в новое здание заводоуправления в 2004 году. Год спустя появилась и открытая площадка, где разместились натурные образцы - настоящие боевые самолеты, в разные годы производившиеся на ИАЗ. И сегодня посетители не только знакомятся с сотнями уникальных экспонатов, размещенных в экспозиции, но и могут посетить открытую площадку, которая со временем наверняка будет пополнена новыми машинами. Кроме того, сотрудники музея работают над пополнением стендов, рассказывающих о сегодняшнем дне предприятия - внедрении в производство новейших авиастроительных технологий, коллективе, перспективах Корпорации "Иркут".

По информации пресс-службы предприятия, ежегодно в заводском музее проводится более 150 экскурсий, количество посетителей колеблется от 2500 до 3000 человек. С историей ИАЗ знакомятся высокие гости, представители зарубежных и российских предприятий, студенты и школьники. Лучшей оценкой работы коллектива музея являются многочисленные отзывы гостей о том, с каким профессионализмом, уважением к прошлому и настоящему своего завода составлены его экспозиции. Вот лишь несколько записей, оставленных посетителями Музея истории Иркутского авиазавода в книге отзывов:

"Спасибо за то, что бережно храните удивительную историю уникального предприятия - часть истории России" (С.Е. Нарышкин, председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ).

"С наилучшими пожеланиями от авиастроителей Комсомольска-на-Амуре. Желаем коллективу музея творческих успехов. Вы выполняете почетную и важную миссию по сохранению и передаче новому поколению авиастроителей славной истории и традиций авиации" (С.О. Огарков, первый заместитель Генерального директора по производству ОАО КНААПО").

"Поисковый отряд "Байкал" ПУ № 2 сердечно благодарит коллектив музея ИАЗ за огромный вклад в подготовку и воспитание рабочей смены, воспитание патриотов и граждан России, земли Иркутской" (М.А. Владимирова, руководитель музея ПУ № 2, Заслуженный учитель РФ).

"Выражаю признательность коллективу Музея истории Иркутского авиационного завода за сохранение и приумножение памяти об истории завода и людях, стоявших у истоков создания и дальнейших этапов жизни страны и ее авиационной составляющей. Благополучия и удачи всем во славу авиации государства Российского" (В. Рыжков, представитель Департамента авиационной промышленности Минпромторга России).

"Иркутский авиационный завод! Спасибо вам большое! Будьте лучшими среди равных! По общему мнению участников форума "Инженеры будущего", у вас самая интересная экскурсия! Спасибо!" (Студенты ЦАГИ, г. Жуковский)....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА Байкал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка