О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦАГИ 100 лет: итоги первого дня форума

26 ноября завершился первый день работы Международного научно-делового форума "Глобальные вызовы в аэронавтике и место России в международном технологическом сообществе", посвященного празднованию 100-летия со дня основания ЦАГИ

26 ноября завершился первый день работы Международного научно-делового форума "Глобальные вызовы в аэронавтике и место России в международном технологическом сообществе", посвященного празднованию 100-летия со дня основания Центрального аэрогидродинамического института (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского). Пресс-служба ЦАГИ представляет обзор ключевых событий.

Работа форума началась с открытия Международной научно-технической конференции "Наука и технологии высокоскоростных летательных аппаратов" (HiSST). С приветственным словом выступили председатель технического комитета HiSST Адам Зибенхар (Adam Siebenhaar), президентCEAS Кристоф Херманс (Christophe Hermans), генеральный директор ФГУП "ЦАГИ", член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало и научный руководитель ФГУП "ЦАГИ", академик РАН Сергей Чернышев.

"Большая честь приветствовать всех участников международной конференции "Наука и технологии высокоскоростных летательных аппаратов". 2018-й год особенный для нас - ЦАГИ и авиационная наука России празднуют 100-летний юбилей. Мы помним эпоху, когда конструкторы самолетов мечтали о скоростях 300 км/ч. Позже ЦАГИ внес свой весомый вклад в преодоление скорости звука. А сегодня, в XXI веке, наши горизонты - это супер- и гиперзвуковая авиация", - подчеркнул Кирилл Сыпало.

"Наша конференция действительно интернациональна, так как является общей площадкой для экспертов в области фундаментальных исследований и других научных изысканий по высокоскоростной тематике. Замечательно, что сегодня существует несколько крупных международных проектов в этой сфере. Мы надеемся, что HiSST станет местом для обсуждения новых тем возможного сотрудничества в будущем", - сказал Сергей Чернышев.

На пленарном заседании участники конференции обсудили тему гиперзвукового обтекания тел. В рамках секционной работы ученые ЦАГИ представили доклады, посвященные численным методам исследований движения сверхзвуковых летательных аппаратов, методикам изучения воздействия звукового удара, особенностям теплообмена в гиперзвуковых пограничных слоях и другим фундаментальным проблемам.

Одной из актуальных тем обсуждения стали работы по международной программе исследования Марса - "Экзомарс-2020". Европейские специалисты рассказали о теоретических расчетах этапов выведения, перелета и спуска-посадки модулей автоматической межпланетной станции, призванной доставить на Марс российскую поверхностную платформу с европейским марсоходом на борту. На ЦАГИ в этом проекте возложены задачи, связанные с расчетно-экспериментальным сопровождением разработки десантного модуля.

Помимо этого, в рамках Международного симпозиума "Авиационные технологии XXI века" стартовал IX саммит Международного форума по авиационным исследованиям (IFAR), посвященный теме воздушной мобильности в городских условиях. Мероприятие началось со встречи руководящего состава научно-исследовательских авиационных центров-членов IFAR и заседания организационного комитета.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка