О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Десять вертолетных площадок для санавиации откроют в Забайкалье к концу 2018 года

Министерство здравоохранения Забайкальского края к концу 2018 года откроет 10 вертолетных площадок для санитарной авиации, на оборудование которых затрачено более 10 миллионов рублей

Министерство здравоохранения Забайкальского края к концу 2018 года откроет 10 вертолетных площадок для санитарной авиации, на оборудование которых затрачено более 10 миллионов рублей, сообщается 28 ноября на официальном портале Забайкальского края.

Объекты построили в рамках реализации федерального приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации". Всего в крае установят 29 вертолетных площадок при медицинских организациях.

Оборудование стоимостью в 350 тысяч рублей для каждой площадки приобретают на основе государственно-частного партнерства между министерством здравоохранения Забайкальского края и компанией "Аэросервис". В рамках этого проекта в крае работает новый вертолет Ми-8АМТ с медицинским модулем, использующийся исключительно для нужд санитарной авиации.

Сейчас в регионе есть две вертолетные площадки, оснащенные светосигнальным оборудованием и позволяющие обеспечить взлет и посадку воздушного судна в темноте в Чите и Краснокаменске.

Новые площадки с возможностью ночного старта позволят повысить оперативность реагирования на вызовы службы медицины катастроф и снизить срок доставки пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, острыми нарушениями мозгового кровообращения в центральные клинические базы.

За 2017 год санитарная авиация вылетела в районы Забайкалья 345 раз, эвакуировали 441 пациента, из них 190 детей, в том числе 123 ребенка возрастом до 1 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Чита.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка