О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Владивостока в аутсайдерах народного голосования за новое имя

Жители Приморья игнорируют голосование за новое имя международного аэропорта Владивостока. В рамках объявленной всероссийской акции "Великие имена России" за полтора месяца проголосовало всего 16 тысяч человек

Жители Приморья игнорируют голосование за новое имя международного аэропорта Владивостока. В рамках объявленной всероссийской акции "Великие имена России" за полтора месяца проголосовало всего 16 тысяч человек. По количеству проголосовавших Владивосток находится на 44 месте из 47 аэропортов, сообщает ИА PrimaMedia.

Акция "Великие имена России" стартовала 11 октября 2018 года. В целях определения имен выдающихся личностей России для последующего присвоения их имен крупным аэропортам России были определены 47 аэропортов Российской Федерации.

В качестве имен-претендентов для присвоения аэропортам могли быть предложены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность могла быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными преобразованиями, промышленным и экономическим развитием региона. Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов в каждом конкретном городе или субъекте Российской Федерации должна была быть их историческая связь с данной территорией.

В шорт-лист претендентов от Приморского края вошли исследователь Дальнего Востока, этнограф и писатель Владимир Арсеньев, генерал-губернатор Восточной Сибири в 1847-1861 годах Николай Муравьев-Амурский, адмирал, исследователь Дальнего Востока Геннадий Невельской и первая в мире женщина-капитан дальнего плавания Анна Щетинина.

На 28 ноября 2018 года в голосование за новое имя международного аэропорта Владивостока приняли участие 16553 человека. По количеству проголосовавших Владивосток находится на 44 среди 47 аэропортов. Ниже опустились лишь аэропорты Норильска (16375 голосов), Сыктывкара (16143 голосов) и Анадыря (11653 голосов).

На данный момент чемпионом по числу набранных голосов стал Симферополь - 153451 голосов. Столица Крыма обогнала Уфу, которая лидировала в предыдущие недели, сейчас у Уфы 143547 голосов.

В настоящее время лидером голосования по присвоения нового имени владивостокскому аэропорту является Владимир Арсеньев.

Завершающий конкурса проходит с 12 по 30 ноября 2018 г. (включительно) и включает в себя выбор имен - победителей путем финального голосования. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря 2018 года. В дальнейшем имена великих соотечественников, выбранные по итогам общенационального голосования, будут присвоены соответствующим российским аэропортам.

Традиция называть аэропорты человеческими именами зародилась в США, американцы по сей день остаются одними из самых активных ее последователей. Впервые в 1947 году международный нью-йоркский аэропорт был назван в честь бывшего мэра Нью-Йорка Фиорелло Ла Гуардия. Сегодня почти половина американских аэропортов носит чье-либо имя: аэропорт Нового Орлеана - Луи Армстронга, другой нью-йоркский международный аэропорт - Джона Ф. Кеннеди, международный аэропорт Вашингтона - Рональда Рейгана, аэропорт в Далласе - Джорджа Буша (старшего).

Традиция давать аэропортам имена известных людей прижилась и в Европе. Так, например, в Италии по названиям аэропортов можно изучать историю и культуру страны. Римский аэропорт носит имя Леонардо да Винчи, болонский - изобретателя радио Гульельмо Маркони, пармский - Джузеппе Верди, аэропорт Римини - Федерико Феллини, генуэзский назван в честь Христофора Колумба. Именные аэропорты есть в большинстве европейских стран, а также странах Азии, Африки и Латинской Америки....
Авторские права на данный материал принадлежат «PrimaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка