О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уголовное дело возбуждено после жесткой посадки вертолета Ми-26 в НАО

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации после жесткой посадки вертолета Ми-26 в Ненецком автономном округе

Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации после жесткой посадки вертолета Ми-26 в Ненецком автономном округе, при которой погиб один человек и, по предварительной информации, пострадали пять человек. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть человека")", - сказал собеседник агентства.

По предварительным данным следствия, около 16:00 мск примерно в 500 метрах от вертолетной площадки Пижма вблизи поселка Харьягинский Ненецкого автономного округа совершил жесткую посадку грузовой вертолет Ми-26, на борту которого находились шесть человек. Командир судна погиб, двое членов экипажа получили тяжелые травы, состояние еще троих членов экипажа медики оценивают как среднее

Прокуратура в свою очередь начала проверку, сообщили в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.

"Организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов по факту аварийной посадки", - сказал собеседник агентства.

Вертолет Ми-26 совершил жесткую посадку в НАО, один человек погиб и пятеро пострадали. Вертолет взлетал с аэродрома Пижма, он принадлежит авиакомпании UTair. Ранее сообщалось со ссылкой на источник в авиадиспетчерской службе региона, что причиной жесткой посадки вертолета стало обледенение.

Помощь в спасательной операции

В пресс-службе губернатора Архангельской области Игоря Орлова сообщили, что силы и средства Архангельской областной службы спасения готовы при необходимости оказать всю необходимую помощь при проведении спасательной операции на месте аварийной посадки. "Наши спасатели находятся в постоянном контакте с коллегами из Ненецкого автономного округа. При необходимости в спасательной операции будут задействованы силы и средства Архангельской областной службы спасения", - процитировали слова Орлова в пресс-службе.

"У нас силы и средства готовы, бригады сформированы, если потребуется наша помощь, то будем выдвигаться, пока нас не вызывали. Мы не знаем, какие травмы (у пострадавших)", - рассказал ТАСС руководитель отделения санавиации Архангельской областной клинической больницы Алексей Преловский.

Ранее сообщалось со ссылкой на источник в авиадиспетчерской службе региона, что причиной жесткой посадки вертолета стало обледенение. Борт санавиации из-за плохой погоды не может вылететь к месту ЧП. По данным Гидрометцентра России, температура воздуха в Нарьян-Маре составляет 27,2 градуса мороза с влажностью воздуха 72%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка