Почти 20 тысяч приморцев уже проголосовали за новое имя аэропорту Владивостока
![[image]](https://pics.aviaport.ru/cache/uploads/images/8421/300x/8421787-risovanie1.png)
Два дня осталось у приморцев, чтобы повлиять на ход голосования за новое имя аэропорту Владивостока.
Как сообщили в департаменте внутренней политики, на сегодняшний день лидирует "Владимир Арсеньев" - более 7 тысяч голосов.
"На втором месте - "Николай Муравьев-Амурский" - 6,5 тысяч голосов, на третьем - 2,5 тысячи - "Геннадий Невельской", на четвертом - "Анна Щетинина" - 3,1 тысяча. Всего - почти 20 тысяч проголосовавших", - рассказали в ведомстве.
Отметим, голосование продлится до 30 ноября включительно. Победителя объявят 5 декабря.
Справочно:
Николай Николаевич Муравьев-Амурский (1809-1881) - русский государственный деятель, граф, генерал-губернатор Восточной Сибири в 1847-1861 годах. Основатель Хабаровска и Владивостока. Своей главной целью считал присоединение к России Приамурья. Его именем названы центр, улица в Хабаровске, полуостров в заливе Петра Великого. В 1991 прах Муравьева-Амурского перезахоронен во Владивостоке.
Владимир Клавдиевич Арсеньев (1872-1930) - российский и советский путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед. Его именем названы город и река (Арсеньевка) в Приморском крае.
Анна Ивановна Щетинина (1908-1999) - первая в мире женщина-капитан дальнего плавания. После окончания Владивостокского морского техникума работала на Камчатке, где прошла путь от простого матроса до капитана. В возрасте 24 лет Анна получила штурманский диплом, а в 27 лет стала первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания. Герой Социалистического Труда.
Геннадий Иванович Невельской (1813-1876) - российский исследователь Дальнего Востока. Адмирал, путешественник, член ученого комитета морского министерства. Доказал, что Сахалин - остров. Именем Невельского названы 12 географических пунктов в Японском и Охотском морях, Дальневосточное высшее инженерное морское училище и город на Сахалине.
- Международный аэропорт Владивосток // Предприятия
- Чехов, Невельской и Крузенштерн лидируют в голосовании за имя аэропорта Южно-Сахалинска // Новости
- Новый авиарейс связал Приморье и Республику Корея // Новости
- В голосовании за имя волгоградскому аэропорту летчик опередил маршалов // Новости
- 318 жизней спасла санитарная авиация Приморья с начала года // 01.12.2021
- Более 300 вылетов совершила санитарная авиация Приморья. Итоги 2021 // 20.01.2022
- Открыта продажа билетов внутрикраевой авиации Приморья на летний сезон // 16.02.2022
- Правительство Приморья рекомендовало жителям края воздержаться от международных поездок // 11.03.2022
- Авиация проводит противопожарный мониторинг территории Приморья // 06.04.2022
Дайджест прессы за 29 ноября 2018 года | Дайджест публикаций за 29 ноября 2018 года
- Сборы российских авиакомпаний в 2018 году выросли на 13,5% // Пресс-релиз
- Путин подписал указ о присвоении аэропортам имен выдающихся деятелей // Новость
- МС-21 увяз в узлах // Статья