О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Неизвестный самолет опасно приблизился к пассажирскому лайнеру над Японским морем

Предполагаемый самолет-разведчик НATO вновь помешал пролету пассажирского лайнера вблизи российского побережья Японского моря

Предполагаемый самолет-разведчик НATO вновь помешал пролету пассажирского лайнера вблизи российского побережья Японского моря, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, накануне в воздушном пространстве над Японским морем, ответственность за полеты в котором несут российские диспетчеры, был замечен неопознанный самолет. Он хаотично пересекал воздушные трассы гражданской авиации и не реагировал на запросы с земли, создав угрозу для пассажирского самолета, пролетавшего в непосредственной близости.

"Выполняя несанкционированные маневры, неопознанный самолет опасно приблизился к пассажирскому лайнеру, выполнявшему полет из Токио во Владивосток. Вертикальное расстояние между самолетами составляло менее 200 метров. Пассажирский лайнер был вынужден экстренно снизиться еще на 500 метров, чтобы избежать опасного инцидента", - сказал источник.

Он предположил, что речь может идти о самолете-разведчике одной из стран НАТО: об этом говорит характерный для таких самолетов сигнал радиолокационного самолетного ответчика, который удалось распознать российским авиадиспетчерам.

В августе-сентябре предполагаемые самолеты-разведчики неоднократно вторгались в воздушные коридоры гражданской авиации над Японским морем вблизи российских границ. Как следствие, диспетчерам пришлось менять эшелоны шести пассажирских самолетов, чтобы избежать потенциальной угрозы столкновения с неопознанным воздушным судном....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка