О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сыктывкара должен носить имя Юрия Спиридонова

Аэропорт столицы Коми должен носить имя выдающегося человека. Об этом "Комиинформу" заявил председатель общественного совета при администрации Воркуты Сергей Гагаузов.

Напомним, Республика Коми стала одним из 40 городов, который принял участие в федеральном проекте "Великие имена России". В рамках проекта жители могут выбрать имена для крупных отечественных аэропортов.

В беседе с "Комиинформом" С. Гагаузов отметил, что проект "Велики имена России", реализуемый по инициативе президента Владимира Путина, важный и нужный.

"Меня удивляет мнение людей, которые пишут в интернете, что им неинтересно, как назовут аэропорт. Им важны обычные дела, которыми живет каждая семья, - сказал общественник. - Когда разговор идет о том, чтобы вместе назвать наш аэропорт, то это правильно. Тем более, что предложение присвоения имен крупным аэропортам - это инициатива президента. А аэропорт у нас крупный. Другое дело - хорош он или плох. Это зависит от нас с вами, сделать его хорошим и выбрать ему достойное имя".

С.Гагаузов отметил, что свой голос он отдал за Раису Сметанину - прославленную советскую лыжницу, заслуженного мастера спорта СССР.

"Это не просто наша землячка, а землячка известная на весь мир. Четырежды олимпийская чемпионка и четырежды чемпионка мира. Это достижения, которые не каждому человеку под силу. Республика маленькая, достижения колоссальные. Имя Сметаниной знают и в международном олимпийском комитете, и лыжники, соревнующиеся по всему миру. Главное, чтобы имя аэропорта было узнаваемым для всех. Имя человека, которого знают по серьезным победам. К сожалению, имя Сметаниной не попало в "тройку финалистов" проекта. Среди претендентов, за которого можно проголосовать до завтрашнего дня: участник Первой мировой и Гражданской войн Петр Истомин, участник Великой Отечественной войны Николай Оплеснин и первый глава Коми Юрия Спиридонов. Выбирая из этих трех великих имен, я выскажусь за Юрия Алексеевича Спириднова, который прожил в родной республике всю жизнь, внес большой вклад в развитие Коми края. Его имя известно всем жителям региона".

До 30 ноября каждый россиянин может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу "один голос - один аэропорт - одно имя".

Голосование проводится на сайте ВеликиеИмена.рф/members/syktyvkar

На этой стадии проекта можно выбрать один из трех вариантов три варианта. Кроме Ю.Спиридонова это первый летчик в Коми Петр Истомин и Герой СССР Николай Оплеснин. Итоги будут обнародованы 5 декабря.

Присвоение имени аэропорту не означает его переименования, поэтому не влечет за собой смену международного кода и каких-либо серьезных организационных проблем. Например, сыктывкарский аэропорт будет по-прежнему называться "Аэропорт Сыктывкар", но с добавлением имени известного соотечественника.

Присвоение имени аэропорту не означает его переименования, поэтому не влечет за собой смену международного кода и каких-либо серьезных организационных проблем. Например, сыктывкарский аэропорт будет по-прежнему называться "Аэропорт Сыктывкар", но с добавлением имени известного соотечественника.

***Раиса Петровна Сметанина (род. 29 февраля 1952, село Мохча, Коми АССР) прославленная советская лыжница, заслуженный мастер спорта СССР (1976). Обладательница Кубка мира сезона 1980/81 годов (неофициальный Кубок мира), 4-кратная олимпийская чемпионка, 4-кратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР. Одна из самых успешных гонщиц за всю историю лыжного спорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комиинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка