О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проведены международные учения по вулканическому пеплу VOLCEX/18

28 ноября под эгидой ИКАО и Евроконтроля состоялись международные учения по вулканическому пеплу VOLCEX/18

28 ноября под эгидой ИКАО и Евроконтроля состоялись международные учения по вулканическому пеплу VOLCEX/18. В ходе учений моделировалось эксплозивное извержение исландского вулкана Орэфайодкуль с последующим распространением вулканического пепла в воздушное пространство северной, западной и восточной Европы, включая районы ответственности Санкт-Петербургского, Московского, Ростовского, Самарского и Екатеринбургского Зональных центров Единой системы организации воздушного движения.

Координатором учений от Российской Федерации был назначен начальник отдела стратегического планирования использования воздушного пространства Главного центра Единой системы организации воздушного движения ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" Алексей Буевич, имеющий многолетний опыт проведения аналогичных учений на Дальнем Востоке России. В штаб учений в РФ также входили сотрудники отдела СПИВП ГЦ ЕС ОрВД Владимир Сынников и Олег Орлов, а также специалисты дежурных смен ГЦ и ЗЦ ЕС ОрВД.

Учения проходили в период с 0800 до 1600 UTC. За время учений ГЦ ЕС ОрВД обработал 12 уведомлений о распространения вулканического пепла (VAA), издаваемых Консультативным центром по слежению за вулканическим пеплом VAAC Лондон, 43 сообщений СИГМЕТ, рассылаемых ОМС Росгидромета, издал 20 НОТАМ по распространению вулканического пепла. Участники учений приняли участие в двух оперативных телеконференциях, организованных Евроконтролем.

При моделировании потоков воздушного движения, затрагиваемых распространением вулканического пепла, активно использовались карты концентрации вулканического пепла, издаваемые VAAC Лондон, средства КСА ПИВП ГЦ и ЗЦ ЕС ОрВД, интернет портал "МетАвиаГИС" и программа моделирования Евроконтроля - "EVITA". В ходе учений в соответствии с рекомендациями ИКАО, ГЦ ЕС ОрВД не устанавливал временные опасные зоны, что позволило пользователям более эффективно выбирать маршруты обхода.

Действия российской стороны получили высокую оценку пользователей воздушного пространства, ИКАО и Евроконтроля....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка