О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второе имя аэропорта

На следующей неделе будут объявлены итоги общественного голосования по акции "Великие имена России"

На следующей неделе будут объявлены итоги общественного голосования по акции "Великие имена России". Более 68 тыс. жителей страны высказались за то, чтобы самарский аэропорт Курумоч получил имя выдающегося конструктора и ученого Сергея Королева.

28 ноября 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ "О присвоении отдельным географическим объектам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Цель - увековечение памяти выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта. Успокоим тех, кто переживает: Курумоч останется Курумочем. Но приобретет второе - известное всем гражданам нашей страны имя. Согласно указу, присвоенное географическому объекту имя выдающегося деятеля не будет являться составной частью его установленного наименования и "не повлечет за собой изменения установленного наименования географического объекта".

Голосование по акции "Великие имена России" подходит к концу. Пятница, 30 ноября - завершающий день, когда каждый желающий может отдать свой голос за имя великого соотечественника. Пятого декабря будут объявлены победившие в голосовании имена. Они будут присвоены 47 крупным аэропортам страны международного и федерального значения. Напомним, что акция проходит по инициативе Общественной палаты РФ и ряда общественных организаций. Присвоение имен выдающихся людей страны аэропортам - это мировой тренд. Чаще всего воздушные гавани называют в честь политиков и государственных деятелей, исторических фигур, деятелей науки и культуры.

В Самарской области в шорт-лист акции прошли четыре фамилии: Сергей Королев, Николай Кузнецов, Эльдар Рязанов, Василий Татищев.

Основоположник отечественной космонавтики сейчас является лидером общественного голосования. За него проголосовали более 68 тыс. человек. С начала 1958 года, когда в Куйбышеве начало готовиться серийное производство ракеты Р-7, Сергей Королев регулярно бывал в нашем городе. Для организации серийного производства ракеты Р-7 академик Королев командировал на "Прогресс" группу специалистов из ОКБ-1 во главе с ведущим конструктором этой ракеты Дмитрием Козловым. На "Прогрессе" на базе Р-7 создавались две первые ступени для ракеты "Восток". Именно на ракетоносителе "Восток" 12 апреля 1961 года отправился в полет первый в мире космонавт Юрий Гагарин. В тот же день в Куйбышеве были сделаны первые фотографии Гагарина и засекреченного до той поры Королева.

Перед полетом человека в космос Сергей Королев участвовал в разработке программы по полету в космос животных с их последующим возвращением. Успешный запуск состоялся 19 августа 1960 года, а собаками-космонавтами стали Белка и Стрелка. "Дорогу в космос для человека проложили именно собаки. Сергей Павлович Королев придавал очень большое значение этим исследованиям и лично отбирал собак и готовил к полетам, о чем свидетельствуют архивные материалы, - рассказывает Александр Ковалев, сотрудник Центра кинологической службы ГУ МВД России по Самарской области. - Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения нашей страны. Наш выбор - основоположник практической космонавтики Сергей Павлович Королев, не случаен! Для нас кинология и космонавтика (четвероногая космонавтика) - очень близкие темы".

Доцент СамГМУ и исполнительный директор сети ветеринарных клиник "Друг" Владимир Ваньков выразил уверенность, что в своей работе Сергей Королев опирался на исследования нобелевского лауреата Ивана Павлова. "Собаки более способны к дрессировке, у них быстрее вырабатываются сложные условные рефлексы, - отмечает эксперт. - Были выбраны собаки с устойчивой психикой, которые были способны адаптироваться к новым звукам"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волжская Коммуна». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка