О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент Узбекистана распорядился расчленить национального авиаперевозчика

Имущество НАК "Узбекистон хаво йуллари" и реорганизуемых государственных унитарных предприятий, не подлежащее приватизации

Имущество НАК "Узбекистон хаво йуллари" и реорганизуемых государственных унитарных предприятий, не подлежащее приватизации.

Президент Узбекистана распорядился создать акционерное общества "Uzbekistan Airways" (Узбекские авиалинии) на базе национальной авиакомпании "Узбекистон хаво йуллари", говорится в опубликованном 29 ноября указе Шавката Мирзиеева.

Документом также регламентируется создание государственных унитарных предприятий "Летный комплекс", "Главное агентство воздушных сообщений" и "Комплекс материально-технического снабжения "Узавиатехснаб".

Кроме того, создано акционерное общество "Uzbekistan Airports" с передачей ему государственной доли в уставных фондах хозяйственных обществ и ООО "Uzbekistan Helicopters" на базе ГУП "Авиакомпания специальных авиационных работ".

"Центр "Узаэронавигация" передан в ведение Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Основными задачами АО "Uzbekistan Airways" определено эффективное использование парка воздушных судов, в том числе с освоением новых направлений и расширением географии полетов, внедрение современных систем и технологий управления производственными процессами, а также модернизацию, технологическое перевооружение и обновление авиапарка.

Кроме того, акционерное общество будет заниматься повышением качества предоставляемых сервисных услуг пассажирам на борту воздушных судов, работ по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, в том числе иностранных авиакомпаний, привлекать инвестиции, прежде всего прямых иностранных, в том числе путем выпуска акций и корпоративных облигаций и другое.

АО "Uzbekistan Airports" ответственно за разработку и реализацию стратегий долгосрочного развития аэропортов, поддержание высокого уровня обслуживания пассажиров авиаперевозчиков в аэропортах, создание для них всех необходимых комфортных условий, за бесперебойное обеспечение топливом и другими горюче-смазочными материалами, используемыми для заправки и обслуживания воздушных судов, а также осуществление строгого контроля за их качеством.

"Установить, что АО "Uzbekistan Airways" является правопреемником по договорам, правам и обязательствам дирекции НАК "Узбекистон хаво йуллари", государственных унитарных предприятий "Летный комплекс", "Главное агентство воздушных сообщений" и "Комплекс материально-технического снабжения "Узавиатехснаб", говорится в указе.

ГП "Узаэронавигация" является правопреемником по договорам, правам и обязательствам НАК "Узбекистон хаво йуллари" в части аэронавигации.

Также подчеркивается, что имущество НАК "Узбекистон хаво йуллари" и реорганизуемых государственных унитарных предприятий, не подлежащее приватизации.

Указ президента назрел ввиду устаревшей и непрозрачной системы управления, совмещающей в себе функции государственного регулирования и коммерческой деятельности, которая не позволяет внедрить на предприятиях отрасли современную систему менеджмента, обеспечить их финансовую устойчивость и рентабельность.

Также, чрезмерная монополизация гражданских авиаперевозок, в том числе эксплуатации наземной инфраструктуры, привела к значительным отставаниям от мирового уровня оказания услуг в данной сфере, а также нерентабельности отдельных аэропортов страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка