О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Страна Гироскопия

На Арзамасском приборостроительном заводе очередная группа сотрудников завершила курс целевого обучения по гироскопии

На Арзамасском приборостроительном заводе очередная группа сотрудников завершила курс целевого обучения по гироскопии. Этой образовательной традиции на предприятии исполнилось уже 15 лет.

О том, что нового появилось в процессе обучения и какие его базовые принципы сохранились, - в нашем материале.

К сожалению, сегодня стали редкостью предприятия, специализирующиеся на гироскопическом производстве, и готовящие соответствующих специалистов учебные заведения. Поэтому дополнительная подготовка работников в области гироскопии - объективная необходимость и требование времени. Адаптация персонала - еще одна задача целевого обучения, позволяющая новому сотруднику качественно и грамотно встроиться в производственный процесс.

Курс длится около трех недель, включает в себя 16 лекций. Каждая учебная программа формируется и дополняется материалами специализации для группы, исходя из требований подразделения, а также с учетом возможной ротации и перевода специалиста на другое изделие.

Среди слушателей курса представители нескольких заводских подразделений: в основном цеха №49, а также отдела главного конструктора по спецпродукции и цеха №37. Это слесари-сборщики авиационных приборов, регулировщики РЭАиП, инженеры-электроники, инженеры-технологи, занятые сборкой и регулировкой гироскопических приборов, контролеры сборочно-монтажных и ремонтных работ - все те, от кого непосредственно зависит качество изготовления продукции. Наибольшую популярность курсы имеют среди вновь принятых на предприятие сотрудников.

Занятия проходят в цехе №49 в учебном классе. Он оснащен наглядными пособиями - макетными образцами практически всей номенклатуры изделий, производимых в цехе №49 (гироскопы, гиромоторы, гироузлы, маятники, датчики угла, датчики момента и т. д.).

После обучения проводится аттестация, которая наглядно показывает, у кого из специалистов есть серьезный потенциал в той или иной сфере, а кто однозначно занимается не своим делом. Особо отличившиеся могут быть представлены к внеочередному повышению разряда.

Каждое выпускаемое изделие состоит из комплектующих, производство которых учебной программой не охвачено. Поэтому в планах - ее расширение с акцентами на электротехнике, материаловедении и привлечение соответствующих специалистов.

Цифра: около 110 приборостроителей прошли курсы целевого обучения по гироскопии в этом году....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка