О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Михаил Романов просит федеральные ведомства оказать содействие Санкт-Петербургу в возмещении нанесенного экологии города ущерба

Заместитель Председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту, член фракции "Единая Россия" Михаил Романов обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Минтранс, Роспотребнадзор и Росприроднадзор

Заместитель Председателя комитета Госдумы по контролю и регламенту, член фракции "Единая Россия" Михаил Романов обратился в Генпрокуратуру, Следственный комитет, Минтранс, Роспотребнадзор и Росприроднадзор с просьбой оказать Санкт-Петербургу содействие в возмещении более чем 100-миллионного ущерба, который компания "Воздушные ворота Северной столицы" нанесла экологии города, регулярно сбрасывая вредные реагенты в реку Новая. Запросы направлены главам названных ведомств - Юрию Чайке, Александру Бастрыкину, Евгению Дитриху, Анне Поповой и Амирхану Амирхановусоответственно.

"В мой адрес поступают многочисленные обращения от жителей Санкт-Петербурга с просьбой взять на контроль ход изучения обстоятельств загрязнения реки Новой, выражающегося в неприятных запахах, интенсивном "цветении" воды и зафиксированных фактах гибели рыб и большого количества водоплавающих птиц - уток", - говорится в обращении.

В обращении Романов напомнил, что экспертами ФГБУН "Институт озероведения Российской академии наук" по заказу уполномоченного органа исполнительной власти Санкт-Петербурга было выполнено исследование влияния накопленных в водотоке донных отложений на формирование неприятного запаха. В частности, проведены мероприятия, направленные на установление влияния на экологическое состояние водного объекта поступающих в реку Новую сточных вод от предприятий-водопользователей.

По факту нарушения требований водного законодательства было возбуждено дело об административном правонарушении. Установлено, что деятельность ООО "Воздушные ворота Северной столицы", связанная с отведением в канал Новой (Сбросной) и далее в реку Новую поверхностных сточных вод, образующихся после обработки взлетно-посадочных полос и корпусов гражданских воздушных судов жидкостями против обледенения, повлекла превышение установленных допустимых концентраций по ряду загрязняющих веществ. При этом в отобранных пробах воды в реке обнаружены специфические вещества (этиловый спирт, этиленгликоль), характерные для соответствующей деятельности и отсутствующие в установленных ООО "Воздушные ворота Северной столицы" нормативах допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водный объект, в концентрациях, существенно превышающих предельно допустимые. "Необходимо отметить, что нормативы вредных веществ в водах реки превышены в десятки раз, а по некоторым показателям - в несколько тысяч раз", - указал Романов.

По данному факту Северо-Западным следственным управлением Следственного комитета на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ. Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному Федеральному округу ущерб от сброса сточных вод в реку Новая был оценен более чем в 100 млн рублей.

Романов также просит Генпрокурора "принять меры прокурорского реагирования в части прекращения загрязнения реки Новой и установления виновных лиц ООО "Воздушные ворота Северной столицы", осуществлявшего выбросы экологически опасных веществ". К Анне Поповой парламентарий обратился с просьбой провести комплексную проверку деятельности ООО "Воздушные ворота Северной столицы" и при необходимости принять соответствующие решения.

"Уверен, что все адресаты, которым были направлены мои обращения, поддержат Санкт-Петербург. Считаю, что ООО "Воздушные ворота Северной столицы" должно признать вину и выплатить Санкт-Петербургу средства на ликвидацию ущерба, который был нанесен экологии города реагентами аэропорта", - резюмировал Романов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фракция "Единая Россия" в Государственной Думе». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка