О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево - комфортная среда равных возможностей

В текущем году аэропорт Шереметьево продолжил активное развитие среды равных возможностей. Проведена системная работа по созданию безбарьерной инфраструктуры на новых объектах, открытых к Чемпионату мира по футболу-2018

Сегодня, 3 декабря, мировая общественность отмечает Международный день инвалидов. Поддержание и развитие комфортных условий для пассажиров всех категорий является одним из ключевых приоритетов Международного аэропорта Шереметьево. В 2017 году более 140 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) выбрали Шереметьево для перелетов - это на 44% больше, чем в 2016 году. По итогам 2018 года аэропорт планирует обслужить свыше 178 тыс. пассажиров с ОВЗ - на 25% больше, чем в 2017 году.

В текущем году аэропорт Шереметьево продолжил активное развитие среды равных возможностей. Проведена системная работа по созданию безбарьерной инфраструктуры на новых объектах, открытых к Чемпионату мира по футболу-2018.

В вагонах беспилотных поездов межтерминального перехода (МТП) выделены места для перевозки инвалидов в креслах-колясках, станционные комплексы МТП оборудованы просторными лифтами.

В новом Терминале B обеспечены комфортные условия для пассажиров с ОВЗ: тактильная навигация, общедоступная информация продублирована шрифтом Брайля, установлены пандусы, подъемные платформы, заниженные стойки, кнопки вызова ситуационной помощи, индукционные петли.

Для пассажиров с ОВЗ в Терминале B функционирует зал повышенной комфортности "Меркурий" с передовым техническим оснащением и квалифицированным персоналом. Зал общей площадью 120 м2 рассчитан на одновременное пребывание до 20 посетителей. На стойке ресепшн расположена "звуковая панель", которая обеспечивает прослушивание аудиоинформации пассажирами с нарушенной функцией слуха, пользующихся слуховыми аппаратами в режиме индукционной катушки "Т".

К услугам гостей "Меркурия" представлена комната индивидуального сервиса с медицинской кушеткой и детской зоной, специально оборудованный санузел с кнопкой вызова экстренной помощи. Для удобства посетителей в комфортабельной зоне отдыха установлены специально спроектированные кресла с удобной высотой и углом наклона спинки. Гостям зала предложены широкоформатный плазменный экран, игровая консоль X-box, настольные игры, предназначенные для слепых и слабовидящих, доступна бесплатная высокоскоростная Wi-Fi сеть.

Динамика обслуженных пассажиров с ОВЗ в МАШ
ITUПериод
КоличествоРост
ITU2012
30 00021%
ITU2013
42 90042,8%
ITU2014
64 30050%
ITU2015
79 90024%
ITU2016
99 20024%
ITU2017
142 50044%
ITU2018
178 000 (плановый прогноз)25%

Аэропортом Шереметьево выполнена работа по созданию комфортных условий пребывания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями деятельности:
  • проведена паспортизация объектов инфраструктуры и услуг. Терминалы B, D, E, F аэропорта признаны доступными для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности;
  • подъездные пути к терминалам оборудованы пандусами, предусмотрены бесплатные парковочные места, как для стоянки, так и для кратковременной остановки вблизи терминалов;
  • входы в терминалы оборудованы раздвижными дверями, на входах обеспечена возможность вызова сотрудников службы сопровождения;
  • доступен заказ услуг по сопровождению в специальном разделе на сайте аэропорта, в мобильном приложении, по телефону или по прибытии в аэропорт;
  • установлены специальные телефонные аппараты для слабослышащих пассажиров и гостей аэропорта;
  • стойки информации, регистрации, розыска багажа и залы повышенной комфортности оснащены индукционными петлями для слабослышащих пассажиров;
  • размещены тактильные пути и тактильно-звуковые мнемосхемы с информацией о местонахождении пассажира и возможных маршрутах движения, продублированной шрифтом Брайля и звуковым сопровождением;
  • выделены зоны ожидания для маломобильных пассажиров на выходах на посадку;
  • обеспечено наличие инвалидных кресел различных типов для беспрепятственного перемещения по терминалам.
  • обеспечена возможность пользования амбулифтами и подъемными платформами.


В Шереметьево для комфортного пребывания пассажиров с ОВЗ действуют специальные залы ожидания: "Меркурий" (в общедоступной зоне Терминала B), "Сатурн" (в общедоступной зоне Терминала D) и "Сириус" (в "чистой зоне" Терминала E) - первый зал повышенной комфортности для пассажиров с ОВЗ, открытый в аэропортах России.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8% выше 2016 г.

В 2014 году за создание комфортной безбарьерной среды в терминалах Южного комплекса в рамках подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи Шереметьево был награжден премией имени Елены Мухиной в номинации "Мир без барьеров".

В 2016 году специальная программа Шереметьево по развитию безбарьерной среды и обучению персонала для работы с маломобильными пассажирами стала лауреатом премии в области управления человеческими ресурсами "Хрустальная пирамида" в номинации "HR-проект года". Программа разработана на основе стандартов и рекомендаций Международной организации гражданской авиации (IСAO) и Конвенции ООН о правах инвалидов и не имеет аналогов среди аэропортов России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка