О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Писал какие-то непонятные книги": вице-адмирал Балтфлота рассказал морякам о Канте

В конце прошлой недели в социальной сети Facebook стало распространяться видео, на котором военнослужащий Балтфлота призывает других военнослужащих принять участие в голосовании по выбору имени для аэропорта "Храброво"

В конце прошлой недели в социальной сети Facebook стало распространяться видео, на котором военнослужащий Балтфлота призывает других военнослужащих принять участие в голосовании по выбору имени для аэропорта "Храброво". Выступающий называет Иммануила Канта "предателем родины", говоря, что "негоже аэропорту носить имя чужестранца", и предлагает отдать свой голос за маршала Александра Василевского. Также он считает, что никто из его слушателей никогда не читал Канта и читать его не будет.

Человек, выступающий перед военнослужащими, внешне похож вице-адмирала Игоря Мухаметшина, который с 2016 года возглавляет штаб Балтфлота. Собеседник "Нового Калининграда", знакомый с ситуацией, подтвердил, что речь о Канте и голосовании действительно произносит Игорь Мухаметшин. По словам собеседника, обратиться к военнослужащим по поводу голосования было личной инициативой Мухаметшина. По данным источника издания, эту речь вице-адмирал произнес во время встречи двух кораблей. Кто является автором ролика, неизвестно.

"… для всех здесь стоящих убедительная просьба. Там у нас четыре кандидата претендуют, значит, для того чтобы аэропорт (Храброво) носил его имя. Вот, это, Елизавета Петровна, внучка императора, небезызвестный какой-то там Иммануил Кант и два полководца. Говоря о Канте, все говорят Кант, Кант там еще чего-то - этот человек предал свою родину, который унижался и на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру, понимаете, в университете - чтобы он там преподавал, писал какие-то непонятные книги, которые никто из здесь стоящих не читал и никогда читать не будет, а мы как люди военные, понимаете, люди имеющие отношение к вооруженным силам, к Балтийскому флоту должны помнить, благодаря кому мы находимся вообще сейчас здесь. Благодаря кому существует Балтийский флот. В Балтийске, в Калининграде наши суда стоят. Кто штурмовал вот этот город Балтийск под названием Пиллау (предыдущее название Балтийска - прим. "Нового Калининграда") и жизни здесь свои положил, понимаете…", - говорит Мухаметшин.

Он призывает всех "родных, близких, сестер, жен" военнослужащих проголосовать за маршала СССР Александра Василевского. "Я прошу принять это как не только личную просьбу, (а как) обращение военного совета флот и руководства. Негоже, понимаете, аэропорту области и города, где лилась кровь советских солдат и офицеров, понимаете, носить имя чужестранца. Надеюсь на ваше понимание. Большое спасибо", - завершил речь вице-адмирал. Военнослужащие ему аплодируют.

В пресс-службе Балтфлота воздержались от комментариев по поводу выступления Игоря Мухаметшина.

Голосование за имя для калининградского аэропорта "Храброво" завершилось 1 декабря. По данным на 30 ноября, у Елизаветы 49100 голосов, у Александра Василевского 39284 голоса, у Иммануила Канта 39018 голосов, у Ивана Черняховского 16541 голос. Голосование завершилось в 23:00 по калининградскому времени 30 ноября. Последних данных на сайте проекта пока нет. Окончательные результаты финального тура станут известны 4 декабря. Их подведут после подсчета и обработки анкет, поступающих в оргкомитет конкурса из всех регионов проекта.

Долгое время философ Иммануил Кант лидировал в интернет-голосовании. Позже на фоне заявлений, что Кант оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны, на первое место вышла императрица Елизавета Петровна.

26 ноября неизвестные облили краской памятник Канту, могилу философа на Острове и мемориальную табличку на Ленинском проспекте. Вандалы также разбросали листовки с надписями "Кант предал русскую землю"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новый Калининград.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка