О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт имени "нашего Пушкина"

Аэропорту Казани присвоят имя татарского поэта Габдуллы Тукая, аэропорту Бегишево - бывшего министра СССР Николая Лемаева

Аэропорту Казани присвоят имя татарского поэта Габдуллы Тукая, аэропорту Бегишево - бывшего министра СССР Николая Лемаева. Таковы результаты завершившегося вчера конкурса "Великие имена России". Итоги совпали с предпочтениями президента Татарстана Рустама Минниханова, который в соцсетях призывал поддержать имена Тукая и Лемаева. В аэропорту Казани "Ъ" вчера сообщили, что пока не определились, каким образом пройдет ребрендинг: изменят вывеску или ограничатся "тематическим оформлением" бизнес-зала.

Вчера экспертный совет конкурса "Великие имена России" подвел итоги финального голосования за присвоение имен соотечественников крупнейшим аэропортам страны. Согласно принятому решению, международный аэропорт Казани будет носить имя татарского поэта Габдуллы Тукая.

"Мы приложим все усилия, чтобы аэропорт Казани ассоциировался с именем Тукая", - заявил "Ъ" генеральный директор АО "Международный аэропорт "Казань" Алексей Старостин. Он затруднился сказать, будет ли меняться вывеска аэропорта: "Этот вопрос еще не решили". Однако господин Старостин не исключил, что изменится "тематическое оформление бизнес-зала": "Мы будем думать на над тем, чтобы аэропорт имени Тукая был узнаваем".

Власти Татарстана также позитивно отреагировали на итоги конкурса. Вице-спикер Госсовета республики Римма Ратникова заявила "Ъ", что "очень болела, голосовала и агитировала всех своих знакомых" за название аэропорта Казани его именем: "Тукай - объединяющая всех татар великая личность". Она отметила, что в этом году Союз журналистов Татарстана и Союз велосипедистов республики инициировали туристический проект "Путь Тукая", которым "заинтересовались жители других регионов, татары зарубежья". "Представляете, как здорово получается! Они приземляются в аэропорт Тукая и идут по пути Тукая!" - заключила госпожа Ратникова.

Аэропорт Бегишево (расположен между Нижнекамском и Набережными Челнами) по итогам конкурса получил имя основателя "Нижнекамскнефтехима", бывшего министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР Николая Лемаева.

Напомним, конкурс стартовал 12 сентября. В нем участвовали 47 аэропортов. Итоги голосования подведены пока по 45 аэропортам. В Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге будут организованы вторые туры. По аэропортам Москва (Внуково) и Пенза решения "будут приняты в ближайшие дни", говорится на сайте организаторов конкурса.

Конкурс проходил в несколько этапов. Голосование было организовано как на сайте, так и через телефонную "горячую линию", а также с помощью анкетирования. Кроме того, население опрашивали социологи ВЦИОМа. Для казанского аэропорта был сформирован шорт-лист из трех имен: Габдуллы Тукая, поэта Мусы Джалиля и конструктора Андрея Туполева. При этом организаторы исключили из списка летчика Михаила Девятаева.

На финальном этапе для аэропорта Казани изначально лидировал Андрей Туполев, но затем Габудлла Тукай начал его обходить. Голосовать за него и Николая Лемаева призвал президент Татарстана Рустам Минниханов. В Instagram он написал, что "Тукай - это великий творец и символ татарской культуры". За Габдуллу Тукая и Николая Лемаева агитировали и другие политические и общественные деятели республики. "Тукай - это наш Пушкин", - писал в Instagram муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Также в социальных сетях размещались рекламные посты с призывом поддержать эти имена. В конце октября на здании казанского аэропорта появилась проекция портрета и стихов Габдуллы Тукая. В итоге татарский поэт получил в интернете почти 70 тыс. голосов по сравнению с 40,7 тыс. за Андрея Туполева.

Голосование не обошлось без скандалов. В соцсетях периодически появлялась информации, что бюджетников принуждают голосовать местные администрации. Однако в Общественной палате республики факты принуждения отрицали. Также резонанс получило выступление журналиста Олега Кашина в эфире "Эхо Москвы", который заявил, что Казань "в большей степени русский город": "Какой Габдулла Тукай в Казани? Нет никакого Тукая".

Результаты голосования будут представлены президенту России Владимиру Путин, который утвердит переименование аэропортов своим указом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Казань». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка