О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Петр I летит к Королеву

Масштабная акция социологов ВЦИОМ и Общественной платы "Великие имена России" по присвоению 47 аэропортам страны звездных имен закончилась

Масштабная акция социологов ВЦИОМ и Общественной платы "Великие имена России" по присвоению 47 аэропортам страны звездных имен закончилась. В конкурсе приняли участие свыше 5,5 миллиона человек, 42 аэропорта обрели свои имена, по пяти аэропортам, поскольку случились споры, продолжатся консультации и поиск общественного согласия.

Итак, главная интрига - каким аэропортам страны достанутся самые популярные имена - Петра I, Михаила Ломоносова, Михаила Лермонтова, Сергея Королева и Фармана Салманова - почти разрешена.

Эти пять звездных имен одновременно вышли в лидеры голосования сразу в нескольких городах. Поэтому жюри решило в качестве общего критерия учитывать процентное соотношение голосов. За Петра I в Воронеже отдано 59 процентов от общего числа голосов против 47 процентов в Санкт-Петербурге. И победил Воронеж.

По этому же принципу имя Михаила Ломоносова присвоено аэропорту Домодедово в Москве, выигравшему у Архангельска, Фармана Салманова - Сургуту (уступил Нижневартовск), Михаила Лермонтова - Минеральным Водам (проиграла Пенза), Сергея Королева - Самаре (не хватило голосов Внуково, Москва).

В трех городах - Санкт-Петербург, Архангельск и Нижневартовск - пройдет второй тур голосования. А в Пензе и Москве, сохраняющих шансы на то, чтобы в след за Минеральными Водами и Самарой продублировать зведные имена - Лермонтова и Королева, экспертный совет решил "продолжить консультации". Отдельно будет рассмотрена ситуация с победителем в Горно-Алтайске. Там по итогам голосования Николай Рерих опережает алтайского художника Чорос-Гуркина с минимальным перевесом в один процент.

- Наша задача никого не обидеть и не создать почву для поляризации общества, - сказал в интервью "РГ" секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, - поэтому по всем спорам продолжатся консультации.

Между тем

Праправнучка великого мариниста Ивана Айвазовского Аманда Роджерс прибыла из Австралии в Крым, чтобы увидеть международный аэропорт Симферополь, который по итогам конкурса "Великие имена России" назовут в честь ее знаменитого предка. За это проголосовали более 50 процентов участников акции.

Аманда поблагодарила россиян, отдавших свои голоса именно за ее прапрадеда. "Я польщена тем, что за него голосовали не только в Крыму, но и во всей России, - сказала, прослезившись, она. - Очень рада и горжусь тем, что в вашей стране так трепетно чтят выдающихся людей, в том числе Ивана Константиновича". Также праправнучка Айвазовского заявила, что на крымской земле она ощущает себя как дома и поэтому не боится здесь никаких санкций.

В Феодосии Аманда посетила картинную галерею, названную в честь Ивана Айвазовского, полюбовалась его полотнами и пообщалась с сотрудниками музея. Гостья поблагодарила их за бережное отношение к творческому наследию семьи, ведь основу собрания музея составляют именно произведения знаменитого мариниста - всего 416 работ живописи и графики. После этого Роджерс прогулялась по местам, которые были родными для художника и вдохновляли его на шедевры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка