О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Айвазовский "возьмет шефство" над севастопольским аэропортом "Бельбек"

Правительство Севастополя назначило аэропорт "Симферополь", который будет носить имя художника Ивана Айвазовского, ответственным за строительство гражданской части аэропорта "Бельбек"

Правительство Севастополя назначило аэропорт "Симферополь", который будет носить имя художника Ивана Айвазовского, ответственным за строительство гражданской части аэропорта "Бельбек" по федеральной целевой программе (ФЦП) развития Крыма и Севастополя. Решение об этом было принято на заседании правительства в четверг.

Напомним, в 2014 году распоряжением Правительства РФ было решено создать на базе военного аэродрома "Бельбек" аэропорт двойного базирования, что предполагает строительство гражданского сектора аэропорта. Однако власти Севастополя это распоряжение не выполнили и проект аэропорта отдали на реализацию в Симферополь. Правительство Овсянникова ликвидировало ГУП "Аэропорт Севастополя", который создавался для развития гражданского сектора, но позже суд восстановил ликвидированное предприятие.

"Международный аэропорт "Симферополь" определяется заказчиком реконструкции и развития гражданского сектора аэропорта "Бельбек", строительства аэровокзала аэропорта "Бельбек" за счет частных инвестиций", - сказал на заседании и.о. директора департамента экономического развития Севастополя Владимир ежиков.

В конце ноября ForPоst сообщал о намерении депутата Госдумы от Севастополя Дмитрия Белика добиваться возвращения аэропорта "Бельбек" под юрисдикцию Севастополя. В частности, по мнению депутата, это позволит городу-герою получить полноценный собственный аэропорт, тогда как, если "Бельбек" будет в ведении симферопольского аэропорта, то, скорее всего, он будет использоваться только для коммерческой авиации.

Кроме того, по мнению Белика, есть риски, связанные с казначейским сопровождением финансирования аэропорта "Бельбек", если он будет находиться в юрисдикции аэропорта "Симферополь"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ForPost - Новости Севастополя». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка