О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аргентинцы собрали первые за десять лет серийные самолеты

Аргентинская авиастроительная компания FAdeA выпустила первые серийные учебные самолеты IA-63 Pampa III, которые в ближайшее время будут переданы на испытания ВВС Аргентины

Аргентинская авиастроительная компания FAdeA выпустила первые серийные учебные самолеты IA-63 Pampa III, которые в ближайшее время будут переданы на испытания ВВС Аргентины. Согласно сообщению компании, в общей сложности на предприятии в Кордобе были собраны три самолета. Это первые летательные аппараты, выпущенные FAdeA за последние десять лет.

Pampa III является глубоко модернизированной версией учебного самолета IA-63 Pampa, совершившей первой полет в 1984 году. Разработкой самолета занимается аргентинская компания FMA. На самолет установлена система симуляции боевых данных и имитации систем вооружения. Кроме того, в кабине пилотов Pampa III разработчики установили новые многофункциональные жидкокристаллические дисплеи.

Наконец, самолет получил систему связи, позволяющую ему обмениваться данными с наземным центром управления и с другими летательными аппаратами. Pampa III имеет в длину 10,9 метра и размах крыла 9,7 метра. Его максимальная взлетная масса составляет пять тонн. Самолет способен развивать скорость до 819 километров в час и выполнять полеты на расстояние до 1,5 тысячи километров.

Учебно-боевая версия IA-63 может быть оснащена 30-миллиметровой пушкой и пятью точками подвески для ракет и бомб разных типов. Первый полет Pampa III состоялся в сентябре 2015 года. ВВС Аргентины планируют приобрести 40 новых самолетов: 18 - в учебной версии и 22 - в учебно-боевой.

Первые три серийных самолета, выкатка которых состоялась 5 декабря 2018 года, получили заводские номера 1028, 1029 и 1030. Перед передачей военным они должны пройти заводские летные испытания, во время которых испытатели проверят работу их бортового оборудования и двигателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка