О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инвестиции в восстановление аэропорта в Белой Церкви составят от EUR59 млн

ТЭО для аэропорта Белой Церкви разработано независимыми международными консультантами по программе технической помощи Европейской комиссии для Украины

Команда поддержки реформ при Министерстве инфраструктуры Украины проинформировала о результатах предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) по проекту восстановления взлетно-посадочной полосы (ВПП) и постройки терминала аэропорта Белой Церкви с оценочной стоимостью инвестиций в EUR59 млн.

"Уже инициировано получение аэропортом "Белая Церковь" статуса международного, которое ожидается в следующем году. Мининфраструктуры Украины обеспечивает всестороннюю поддержку и содействие реализации потенциала аэродрома Белой Церкви, что предусмотрено разработанной Авиационной стратегией Украины до 2030 года", - цитируется на сайте Мининфраструктуры советник профильного министра Александра Клитина.

В сообщении также указано, что команда поддержки реформ уже провела переговоры о развитии аэропорта по результатам ТЭО с компаниями Finpoint, Millenium Capital, Capital Times и руководством аэропорта.

ТЭО для аэропорта Белой Церкви разработано независимыми международными консультантами по программе технической помощи Европейской комиссии для Украины. Согласно оценке экспертов проекта ASSIST, общая стоимость первоочередных инвестиций восстановления взлетно-посадочной полосы и строительства терминала составит около EUR 59 млн. Модернизация Белоцерковского авиационного комплекса является пилотным проектом данной программы.

Согласно выводам AASSIST аэропорт, учитывая близость к индустриальному парку может развиваться как специализированный центр по транспортировке грузов, в том числе транзитных, при условии развития мультимодальной логистической платформы.

"Развитие аэропорта как транспортно-логистического хаба будет способствовать внедрению инновационных технологий в авиационном транспорте и развитию Киевской области, созданию новых рабочих мест, реализации туристического потенциала и является крайне важным проектом для города Белая Церковь", - отмечается в сообщении.

ASSIST - исследовательский проект, совместно финансируемый Европейской комиссией DG MOVE в рамках FP7(Седьмая рамочная программа Европейского ЕС). Проект ASSIST длится более 30 месяцев, начиная с апреля 2011 года. Научные исследования проводятся консорциумом из шести партнеров с участием NEA (Нидерланды), TRT (Италия), ProgTrans (Швейцария), FOMTERV (Венгрия), CNRS-LET (Франция) и Fraunhofer-ISI (Германия)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка