О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Адмирал объяснил модернизацию морской авиации РФ борьбой за Арктику

Бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России, адмирал Игорь Касатонов рассказал, зачем РФ нужно развитие морской авиации

Морскую авиацию России ждет модернизация. Она будет проходить в три этапа. Об этом рассказал начальник морской авиации ВМФ РФ генерал-майор Игорь Кожин. Отмечается, что сначала пройдет модернизация уже существующих образцов техники, а с 2021 по 2030 годы на вооружении РФ появятся перспективные образцы. После 2030 года развитие продолжится, сообщает "Красная звезда".

Бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России, а также командующий Черноморским флотом ВМФ России с 1991 по 1992 год, адмирал Игорь Касатонов в эфире НСН рассказал, зачем РФ нужно развитие морской авиации.

"Россия - великая морская держава. Без такого компонента здесь не обойтись в любом аспекте: оборонительном, наступательном, спасательном. Такое выступление Кожина является правильным. Он, как уважаемый летчик палубной авиации, правильно видит вещи, их надо поддерживать", - убежден адмирал.

Стоит отметить, что в рамках модернизации авиации ВМФ будет создаваться поисково-спасательный вертолет-амфибия. Он сможет действовать в том числе в условиях Арктики и шельфов Арктических морей. По словам Игоря Касатонова, это может быть связано с запасами полезных ископаемых региона.

"В Арктике всегда была угроза. В Арктике находятся запасы (природных ископаемых). В этом плане кто первый сумеет добираться до таких запасов - это приоритет. Поэтому развитие таких компонентов, как авиация, имеет для Арктики большое значение", - считает Касатонов.

Стоит отметить, что подобные вертолеты появятся не ранее 2031 года. Об этом также рассказал Кожин. В будущем переоснащение противолодочных полков на многоцелевой корабельный вертолет и патрульный самолет дальней зоны поможет нарастить боевые возможности патрульной авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Национальная служба новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка