О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Совместный проект ПАО "ОАК" и ООО НИЦ "ИРТ" стал победителем в номинации "Техническая инновация года" на VIII ежегодной премии "Время инноваций - 2018"

7 декабря 2018 года в г. Сочи в рамках VIII Ежегодной премии "Время инноваций", состоялась конференция "Инновации - к качественному экономическому росту"

7 декабря 2018 года в г. Сочи в рамках VIII Ежегодной премии "Время инноваций", состоялась конференция "Инновации - к качественному экономическому росту".

В рамках деловой части конференции Генеральный конструктор - Вице-президент по инновациям ПАО "ОАК" - Сергей Коротков представил на рассмотрение Экспертному совету совместный проект Объединенной авиастроительной корпорации и Научно-инновационного центра "Института развития исследований, разработок и трансферта технологий" по созданию инновационной системы обеспечения безопасности летательных аппаратов, выполненный с участием ведущих институтов Академии наук.

Получила практическую реализацию система контроля внутреннего состояния конструкции в режиме реального времени. Это позволяет с использованием новейших технологий обеспечить качественно новый уровень безопасности.

Разработанная инновационная система с помощью оптоволоконных датчиков деформации и акустической эмиссии позволяет осуществлять мониторинг состояния деталей и агрегатов самолета как во время полета, так и в ходе наземного технического обслуживания.

Мониторинг состояния элементов и агрегатов осуществляется в режиме реального времени, что позволяет оперативно произвести диагностику с целью дальнейшего устранения микротрещин и повреждений материала, которые возникают в ходе эксплуатации воздушного судна и различных элементов его конструкции.

В результате своевременного контроля сокращаются риски возникновения нештатных и аварийных ситуаций, сокращаются сроки и затраты на техническое обслуживание. Применение разработки особенно актуально для исследования композитных конструкций.

Проект разработанной системы мониторинга рассматривается для использования в опытно-конструкторских работах "ОКБ Сухого" ПАО "Туполев" и ПАО "Корпорация "Иркут" в целях постановки в серийное производство с 2021 года.

Экспертный совет премии "Время инноваций-2018" высоко оценил инновационную разработку ПАО "ОАК" и НИЦ "ИРТ" в категории "космическая и авиационная промышленность" и присудил проекту награду в номинации "Техническая инновация года". Премия "Время инноваций" - это место встречи тех, кто понимает значимость инноваций, и определяет инновационную деятельность как приоритетную стратегию и бизнес-модель....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка