О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта Томск

Томская область получит из федерального центра 3 млрд рублей на реконструкцию аэропортового комплекса "Богашево"

Томская область получит из федерального центра 3 млрд рублей на реконструкцию аэропортового комплекса "Богашево".

"В соответствие с поручением Президента, Росавиация включила в федеральную программу "Развитие региональных аэропортов и маршрутов" проект реконструкции нашего аэропортового комплекса, - сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Реконструкция взлетно-посадочной полосы и других инженерных сооружений начнется уже в 2019 году, за три года федеральный центр выделит нам на эти цели почти 3 млрд рублей".

"Комплекс зданий нашего международного аэропорта "Богашево" после завершенного строительства и реконструкции у нас один из лучших в Сибири, но состояние взлетно-посадочной полосы вызывало нарекания, - добавил томский губернатор. - Теперь, после решения главы государства и соответствующего распоряжения правительства, ситуация изменится коренным образом".

В свою очередь, заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный сообщил, что на прошлой неделе в Росавиации прошло первое совещание по реконструкции аэропортового комплекса "Богашево". В нем приняли участие руководители ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)", ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект", ООО "Новопорт", ООО "Аэропорт ТОМСК" и администрации Томской области.

Участники встречи обсудили технические детали реконструкции, этапы ее проведения и ввода в эксплуатацию объектов аэродромной инфраструктуры. Конкурс по выбору генерального подрядчика ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" проведет в январе 2019 года.

В рамках реконструкции планируется оснастить взлетно-посадочную полосу аэропорта "Богашево" новым искусственным покрытием и водосточно-дренажной системой, построить очистные сооружения, аварийную поисково-спасательную станцию и периметровое ограждение аэропорта с техническими средствами охраны. Также будет реконструирована патрульная дорога, установлены система светосигнального оборудования и новые участки метеооборудования, устроены подъезды к проектируемым зданиям и сооружениям, построены необходимые для их функционирования инженерные коммуникации. Кроме того, планируются реконструкция и устройство новых линий связи и управления....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "Аэропорт "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка