О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ЦАГИ завершены численные исследования процесса приводнения возвращаемого аппарата космического корабля "Федерация"

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского завершили этап численного моделирования поведения возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля "Федерация" в процессе приводнения

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") завершили этап численного моделирования поведения возвращаемого аппарата пилотируемого транспортного корабля "Федерация" в процессе приводнения.

По словам ученых института, актуальность данного исследования заключается в том, что при планируемых запусках "Федерации" с космодрома "Восточный" часть траектории выхода кораблей на орбиту лежит над акваторией Тихого океана. В случае аварии вместо обычной штатной посадки на грунт возвращаемый аппарат может приземлиться на водную поверхность.

В ходе численного эксперимента моделировалось поведение аппарата в режиме приводнения. "Мы провели расчет качки на волнении вплоть до 5 баллов, исследовали влияние вертикальной и горизонтальной скорости посадки, положения объекта в пространстве, меняли массовые и инерционные характеристики аппарата. Главной нашей задачей было получить значение перегрузок, действующих на возвращаемый аппарат в этой ситуации", - пояснил начальник отдела скоростной гидродинамики отделения гидродинамики и промышленной аэродинамики ФГУП "ЦАГИ" Алексей Аржанов.

Полученные данные позволят ученым и инженерам-проектировщикам оптимизировать работу средств приземления "Федерации", чтобы повысить безопасность экипажа в аварийной ситуации.

На следующем этапе планируются испытания в гидроканале динамически подобной модели возвращаемого аппарата, которую сейчас изготавливают в Научно-производственном комплексе ЦАГИ.

"Федерация" - многоразовый пилотируемый транспортный космический корабль нового поколения. Его разработку ведет ПАО "РКК "Энергия" им. С. П. Королева". Корабль предназначен для доставки людей и грузов на космические станции, находящиеся на околоземной орбите, а также является одним из ключевых элементов существующей концепции освоения Луны. Для его создания применяются технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике. В частности, возвращаемый аппарат корабля будет выполнен c использованием новейших композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат. Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю. Численность экипажа "Федерации" составит до 4 человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до одного года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 т (19 т при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата - 9 т. Длина "Федерации" - 6,1 м.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка