О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС возбудила дело против "Шереметьево" из-за препятствования проверкам

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области возбудило дело об административном правонарушении против аэропорта "Шереметьево"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области возбудило дело об административном правонарушении против аэропорта "Шереметьево" (МАШ).

По мнению ведомства, администрация "Шереметьева" "препятствует осуществлению государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства".

"Ранее в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении МАШ, у аэропорта были истребованы документы и сведения, необходимые для рассмотрения дела по существу (...) МАШ проигнорировало законные требования управления и уклонилось от предоставления истребуемых документов и сведений", - указано в сообщении УФАС.

Действия МАШ привели "к невозможности объективного рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства", отмечает ведомство. Там считают, что таким образом аэропорт "пытается помешать рассмотрению дела и всячески затянуть данный процесс". О каком деле идет речь, не уточняется.

"В рамках административного расследования управлению предстоит дать правовую оценку действиям МАШ", - говорится в сообщении. Как отмечается, должностным лицам может грозить штраф от 10 до 15 тыс. руб., юридическим - от 50 до 500 тыс. руб.

В августе Московское областное управление ФАС сообщало о жалобе на МАШ, поступившей от АО "Шереметьево-Карго" - работающего на территории аэропорта частного оператора по обслуживанию грузов и почты. Компания утверждала, что МАШ ущемлял ее интересы. В ходе проверки УФАС установило, что аэропорт уклонялся от выдачи сотрудникам "Шереметьево-Карго" пропусков в контролируемую зону, создавались "дискриминационные условия" для их работы.

Ведомство направило в адрес аэропорта "предупреждение о необходимости прекращения указанных действий", говорилось в его сообщении. До этого, в начале года, ФАС сообщала о проверке МАШ и его 100%-ной "дочки" ООО "Москва Карго", которое является оператором одноименного грузового терминала в "Шереметьево". Тогда речь шла о "признаках антиконкурентного соглашения, связанного с перевозкой грузов". Кто подал соответствующую жалобу, не уточнялось....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка