О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация: "Жемчужная река" сфальсифицировала электронный билет для части туристов

Туроператор "Жемчужная река" сфальсифицировал квитанцию электронного билета для части туристов, выдав некоторым из них, кто улетел в Хайкоу (Китай) рейсом авиакомпании "Пегас Флай", маршрут-квитанции электронного билета с недостоверной информацией

Туроператор "Жемчужная река" сфальсифицировал квитанцию электронного билета для части туристов, выдав некоторым из них, кто улетел в Хайкоу (Китай) рейсом авиакомпании "Пегас Флай", маршрут-квитанции электронного билета с недостоверной информацией. Об этом ТАСС сообщил представитель Росавиации Сергей Извольский.

По его словам, по информации Генконсульства РФ в Китае, на данный момент в КНР насчитывается более 230 клиентов "Жемчужной реки" без обратного билета.

"Мы выяснили сегодня, что "Жемчужная река" продавала в составе турпакета воздушную перевозку на регулярный рейс авиакомпании "Пегас Флай", в том числе на 23 ноября из Жуковского в Хайкоу. Туристам этого рейса была выдана маршрут-квитанция электронного билета, в которой значилось, что обратный рейс будет выполнен авиакомпанией "Пегас Флай" 8 декабря", - сказал собеседник агентства, уточнив, что 11 декабря представители авиакомпании приехали в Росавиацию и сообщили, что прекратили летать в Хайкоу еще с 26 ноября.

"И рейсы в декабре в Хайкоу или из Хайкоу у авиакомпании запланированы не были. Таким образом, маршрут-квитанция, которая была выписана "Жемчужной рекой", содержит недостоверную информацию. По сути, это фальсификация документа о воздушной перевозке", - сказал он.

Ростуризм и правоохранительные органы в курсе

"Компания ввела в заблуждение туристов, нарушила закон о туристской деятельности и отправила туристов на остров Хайнань заведомо без обратного билета, - добавил Извольский. - Также о фактах признаков мошенничества со стороны туроператора мы проинформировали правоохранительные органы".

По словам Извольского, Росавиация проинформировала также и Ростуризм о сложившейся ситуации. Российские авиакомпании имеют техническую возможность вывезти пассажиров, но при привлечении других авиакомпаний встанет вопрос о финансировании вывозных рейсов.

"По нашему мнению, здесь можно применить механизм финансирования "Турпомощи", - добавил он.

О ситуации с "Жемчужной рекой"

Ранее базирующаяся в Иркутске авиакомпания "ИрАэро" заявила о приостановке полетов на китайский остров Хайнань в города Санья и Хайкоу и перевозки клиентов туроператора "Жемчужная река" в ряд российских городов из-за долгов. В "Жемчужной реке", открывшей свое представительство в РФ в 2017 году, сообщили, что у компании нет задолженности, а причиной отказа от перевозок стали поломки самолетов.

По последним данным авиакомпании "ИрАэро", в Хайкоу находятся порядка 1,5 тыс. туристов из России, некоторые из них ожидают вылета домой с 8 декабря. В настоящее время Ростуризм совместно с китайской стороной разрабатывает дорожную карту по возвращению российских туристов.

Также известно, что "Жемчужная река" до "ИрАэро" сотрудничала с авиакомпанией "Пегас флай". Как сообщали ТАСС в пресс-службе этой турфирмы, в начале декабря, из-за неисполнения финансовых обязательств туроператором перевозчик отменил рейсы Жуковский - Хайкоу - Жуковский.

Руководитель Росавиации Александр Нерадько на этой неделе заявлял, что первостепенной задачей в этой ситуации с является вывоз пассажиров. В свою очередь, руководитель Ростуризма Олег Сафонов сообщал ТАСС, что все клиенты "Жемчужной реки" будут вывезены из Китая до конца этой недели....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка