О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На фюзеляжах - имена летчиков-героев

Двум палубным истребителям Су-33 Северного флота присвоены почетные имена легендарных летчиков Тимура Апакидзе и Феоктиста Матковского, внесших огромный вклад в развитие палубной авиации

Двум палубным истребителям Су-33 Северного флота присвоены почетные имена легендарных летчиков Тимура Апакидзе и Феоктиста Матковского, внесших огромный вклад в развитие палубной авиации. Это знаменательное событие произошло на военном аэродроме Североморск-3 в день празднования 45-летия отдельного Краснознаменного Смоленского корабельного истребительного авиационного полка имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова.

Этот полк - гордость морской авиации, первенец корабельной авиации и до недавних пор был единственным в России летным подразделением истребителей, совершающих полеты с палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

Об уникальности военной специальности летчика-истребителя, способного приземлиться на палубу этого корабля, свидетельствует тот факт, что представителей этой профессии на сегодняшний день в нашей стране значительно меньше, чем космонавтов.

Первым командиром этого авиаполка был Феоктист Матковский. Он же первым из летчиков совершил посадку на палубу авианесущего крейсера "Киев". Тимуру Апакидзе выпала честь открыть путь пилотажникам на палубу тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", что позволило сохранить этот уникальный корабль для России. В 1995 году Тимур Апакидзе первым из морских летчиков был удостоен звания Героя Российской Федерации.

- Имена Тимура Апакидзе и Феоктиста Матковского - это история и гордость российской палубной авиации, - сказал на торжественном митинге командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов. - По печальному стечению обстоятельств жизни этих летчиков оборвались за штурвалами самолетов, и сегодня появилась уникальная возможность вернуться в небо их именам.

Право снять чехол с почетных надписей, сделанных на фюзеляже самолетов Су-33, предоставили самым близким родственникам: сыну Феоктиста Григорьевича Матковского - летчику-палубнику Герою России полковнику Игорю Матковскому и вдове Тимура Автандиловича Апакидзе - Ларисе Севериковой, специально прилетевшей в Заполярье из Москвы вместе с сыном Евгением.

Протоиерей Сергий Мищенко провел чин освящения воздушных судов.

Затем к военнослужащим обратился начальник морской авиации ВМФ Герой России генерал-майор Игорь Кожин. Он поздравил присутствующих с 45-летием авиаполка от имени главкома ВМФ адмирала Владимира Королева и от себя лично, с благодарностью вспомнил годы службы в Североморске-3.

- Морская авиация гордится вашим полком, - обратился к летному и техническому составам генерал-майор Игорь Кожин. - Горд и я тем, что большая часть моей жизни прошла в этой части, где я прошел путь от майора до полковника. Сегодня вы по праву являетесь элитой морской авиации, сплоченным воинским коллективом высококлассных летчиков и техников, способных безукоризненно выполнить поставленные задачи в любой точке Мирового океана. Я желаю вам новых достижений на благо нашей Родины!

В церемонии присвоения самолетам имен летчиков приняли участие глава ЗАТО Североморск Владимир Евменьков, ветераны морской авиации, родные и близкие прославленных летчиков, их сослуживцы, юнармейцы, члены семей авиаторов.

Позже на торжественном собрании в клубе части командир отдельного Краснознаменного Смоленского корабельного истребительного авиационного полка (ОКИАП) имени дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова полковник Павел Подгузов напомнил гостям, что этот полк стал первым в советских, а затем и российских Вооруженных Силах, летчики которого освоили полеты с палуб авианесущих кораблей. Это единственная воинская часть, в которой в российский период истории шесть летчиков удостоены звания Героя Российской Федерации в ходе выполнения полетов с авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".

- В настоящее время летчики-палубники Северного флота единственные в мире, кто имеет реальный опыт применения палубной авиации в высокоширотных районах за Полярным кругом, - подчеркнул полковник Павел Подгузов. - Пилоты полка одними из первых получили уникальный опыт ведения боевых действий с палубы авианесущего крейсера в борьбе с международным терроризмом в Сирии. Я с гордостью хочу отметить, что история нашего полка стала неотъемлемой частью истории нашей страны. Наш полк постоянно идет по трудному, но славному пути и достигает новых успехов.

С первых дней своего образования личный состав части осваивает авиационную технику палубного базирования. За это время летчики изучили и достигли совершенства в использовании 11 типов летательных аппаратов. Палубники выполнили 18 дальних морских походов. Сегодня личный состав части успешно решает сложные и ответственные задачи по обеспечению государственных интересов России. В повседневных буднях палубники добиваются качественных результатов боевой подготовки, постоянно совершенствуют уровень профессионального мастерства, настойчиво овладевают новыми образцами оружия и боевой техники, проявляя при этом высокие моральные качества.

В праздничный вечер много теплых и трогательных слов сказали гости юбилярам. Среди них были командующий армией ВВС и ПВО Северного флота генерал-майор Александр Отрощенко, начальник ВВС и ПВО ВМФ генерал-лейтенант Юрий Антипов, командиры полка разных лет Герои России генерал-лейтенант в отставке Иван Бохонко, полковник в отставке Павел Кретов и генерал-майор Игорь Кожин, а также заместитель командующего армией ВВС и ПВО СФ Герой России полковник Игорь Матковский.

- Я благодарен судьбе, что имею отношение к этому полку, - сказал генерал-майор Александр Отрощенко. - Всего за 45 лет пройден огромный путь. Столько людей вложили свою душу в развитие палубной авиации: конструкторы, летчики-испытатели, технический и летный составы части! Желаю вам, чтобы число взлетов и посадок всегда совпадало. Благодарю ветеранов полка за их самоотверженную службу. Ведь главное для нас всех, чтобы палубная авиация жила и процветала.

Искренние пожелания и добрые напутствия на новые достижения в этот день выразили летчики-испытатели Герои России Сергей Богдан (ПАО "Компания "Сухой"), Михаил Беляев (корпорация "МиГ") и Николай Диордица.

- Желаем вам боевых свершений, удачи и чистого неба. Давайте определим для себя на многие годы вперед такой девиз: "Вместе на палубе, в воздухе и на земле!" - призвали летчики-испытатели.

Признательность за сложный и опасный труд палубникам выразили заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по обороне Павел Дорохин, депутаты Мурманской областной думы Михаил Ильиных, Геннадий Степахно и ее председатель Сергей Дубовой.

Три года назад был создан еще один корабельный истребительный авиационный полк. Его возглавил полковник Владимир Кокурин, начинавший свою летную карьеру именно в полку-юбиляре. Еще в военном училище его отобрал в палубники сам Тимур Апакидзе.

- Судьбы наших двух полков тесно переплетены с давних времен освоения авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", - обратился к юбилярам полковник Владимир Кокурин. - Сейчас мы работаем с вами плечом к плечу: совершаем полеты с одного аэродрома, живем в одном гарнизоне Североморск-3 и выполняем боевые задачи с одного корабля. Я горд и рад, что прошел становление в этом полку, как и многие мои подчиненные. И выражаю юбилярам признательность и искреннюю благодарность.

В праздничный день много поощрений и подарков получил личный состав части от командования армии ВВС и ПВО, ОКИАП и правительства Мурманской области. Комитет по физической культуре и спорту Мурманской области отметил спортивные достижения авиаторов.

Когда слово предоставили вдове Тимура Апакидзе Ларисе Севериковой и его сыну Евгению, зал приветствовал их долгими аплодисментами.

- Приятно вновь увидеть милый сердцу Север и родной гарнизон, - сказала Лариса Лазаревна. - Здесь осталась душа Тимура, здесь продолжают служить его однополчане, многих из которых он поставил на крыло. Порой Тимур учил вас вопреки инструкциям, а теперь его методика вошла в программу подготовки палубных летчиков, значит, его дело продолжается. Я думаю, что и сегодня он охраняет вас, дорогие друзья.

Вдова легендарного летчика и его сын выразили благодарность за сохранение памяти Тимура Апакидзе и передали в дар его портрет, написанный заслуженной художницей России Елизаветой Гавриловой. Теперь эта картина будет постоянно находиться рядом с сослуживцами Тимура Автандиловича. Как сказал продолжатель его дела полковник Павел Подгузов, место командиру - в летном домике в классе предполетных указаний.

Роль палубной авиации в отстаивании национальных интересов нашего государства постоянно возрастает, а значит, нынешним палубникам предстоит еще много раз совершить сложнейшие полеты и проявить свои лучшие качества - доблесть и героизм....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка