О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные РФ и Израиля обсудили меры по предотвращению авиаинцидентов в Сирии

Военные РФ и Израиля обсудили в Москве функционирование прямого канала связи между авиабазой Хмеймим и командным центром ВВС Израиля

Военные РФ и Израиля обсудили в Москве функционирование прямого канала связи между авиабазой Хмеймим и командным центром ВВС Израиля. Об этом в среду журналистам сообщили в Минобороны РФ.

"В ходе переговоров обсуждены актуальные проблемы безопасности Ближневосточного региона, обстановка в Сирийской Арабской Республике, а также вопросы функционирования прямого канала связи между российской авиабазой Хмеймим и командным центром ВВС Израиля для предотвращения опасных инцидентов, несущих угрозу жизни российским и израильским военнослужащим. Достигнута договоренность о продолжении контактов", - сказали в Минобороны.

В военном ведомстве сообщили, российскую сторону представлял заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Василий Трушин, израильскую делегацию - начальник оперативного управления израильского Генштаба генерал-майор Аарон Халива.

17 сентября российский самолет радиоэлектронной разведки и борьбы Ил-20 был сбит у берегов Сирии, в результате чего погибли 15 военнослужащих. В Минобороны РФ сообщили, что его сбила ракета сирийской зенитной системы С-200, когда та вела огонь по четырем израильским истребителям F-16, которые атаковали объекты в провинции Латакия. В военном ведомстве подчеркнули, что израильские летчики фактически прикрылись российским Ил-20 и подставили его под огонь. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что вина за гибель Ил-20 в Сирии целиком лежит на ВВС Израиля и тех, кто принимал решение прикрываться российским самолетом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка