О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские авиакомпании поспорили из-за звания самого безопасного перевозчика

Российские авиакомпании поспорили из-за звания самого безопасного авиаперевозчика

Российские авиакомпании поспорили из-за звания самого безопасного авиаперевозчика. Началось все с публикации пресс-релиза Utair, в котором говорится, что по итогам 2018 года у авиакомпании высший рейтинг в ходе проверок Европейского агентства по безопасности полетов (EASA). "Среди российских авиакомпаний Utair получил минимальный коэффициент риска по программе оценки безопасности иностранных самолетов (SAFA) - 0,18", - говорилось в сообщении.

В авиакомпании "Победа", в беседе с "Лентой.ру", усомнились в высказывании Utair. По словам представителя перевозчика Елены Селивановой, коэффициент риска по оценке безопасности в их компании составляет 0,08. Она подчеркнула, что эта цифра "говорит о высочайшем уровне безопасности в авиакомпании". При этом в компании отметили, что считают, что так и должно быть, поэтому не выпускают об этом пресс-релизы. "Чем меньше значение коэффициента, тем выше уровень безопасности в компании", - подчеркнули в "Победе".

10 декабря глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что группе "Ютейр" необходимо пересмотреть подход к безопасности. "Все авиационные происшествия (этой авиакомпании в недавнем времени - прим. "Ленты.ру") лежат в плоскости человеческого фактора. Это говорит о том, что авиакомпании надо серьезно пересмотреть подходы к системе управления безопасности полетов", - говорил Нерадько.

В частности, глава Росавиации упоминал аварию самолета Boeing 737-800 в Сочи, а также катастрофы Ми-8 и Ми-26....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка