О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российские лоукостеры поспорили за звание самой безопасной авиакомпании России

Российская авиакомпания "Ютэйр", которая в начале декабря объявила себя гибридным лоукостером, сообщила о получении минимального коэффициент риска по программе оценки безопасности иностранных самолетов (SAFA) - 0,18 - по итогам 2018 года

Российская авиакомпания "Ютэйр", которая в начале декабря объявила себя гибридным лоукостером, сообщила о получении минимального коэффициент риска по программе оценки безопасности иностранных самолетов (SAFA) - 0,18 - по итогам 2018 года.

"Коэффициент риска присваивается на основании рамповых проверок экипажей и воздушных судов авиакомпании в иностранных аэропортах. Самолеты проверяют на соответствие требованиям обеспечения безопасности полетов. Инспекторы могут проверить любой самолет в любое время суток", - пояснила авиакомпания.

В то же время в крупнейшем российском лоукостере - "Победа" - уточнили, что у них коэффициент риска меньше (чем меньше коэффициент, тем выше уровень безопасности). Эти данные компания не публиковала.

"Коэффициент риска по оценке безопасности (SAFA) в Победе составляет 0,08, такой показатель говорит о высочайшем уровне безопасности в авиакомпании", - сказала "Газете.Ru" пресс-секретарь авиаперевозчика Елена Селиванова.

10 декабря глава Росавиации Александр Нерадько сообщил, что группе "Ютэйр" (туда входит авиакомпания и вертолетный перевозчик "Utair - Вертолетные услуги") необходимо пересмотреть подход к обеспечению безопасности полетов.

"Все авиационные происшествия (этой авиакомпании в недавнем времени. - "Газета.Ru") лежат в плоскости человеческого фактора. Это говорит о том, что авиакомпании надо серьезно пересмотреть подходы к системе управления безопасности полетов", - указал Нерадько (цитата по ТАСС).

Он говорил об аварии с самолетом Boeing 737-800 в Сочи, а также катастрофы Ми-8 и Ми-26. Уральское следственное управление на транспорте СК РФ во вторник сообщило о двух бортпроводниках, получивших травмы из-за попадания самолета Boeing 737-500 "Ютэйр", направлявшегося 10 декабря из Москвы в Сургут, в зону турбулентности. В тот же день самолет, следовавший рейсом Тюмень - Уфа, совершил посадку в Екатеринбурге "по техническим причинам", сообщало РИА "Новости".

В свою очередь, в "Победе" отметили, что коэффициент риска по оценке безопасности (SAFA) у авиакомпании составляет 0,08, и "такой показатель говорит о высочайшем уровне безопасности". В "Победе" подчеркнули, что так и должно быть, поэтому не выпускают об этом пресс-релизы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка