О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" ввело в эксплуатацию систему мониторинга состояния навигационного обслуживания GNSS

С 6 декабря 2018 года в ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" начала функционировать Комплексная автоматизированная система сбора и доведения информации о состоянии GNSS до авиационных пользователей

С 6 декабря 2018 года в ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" начала функционировать Комплексная автоматизированная система сбора и доведения информации о состоянии GNSS до авиационных пользователей (КАС СиДИМ). Система выполняет мониторинг состояния навигационного обслуживания GNSS и его характеристик и в случаях обнаружения отказов или аномалий навигационного обслуживания GNSS обеспечивает формирование информации:
  • для экипажей ВС, авиакомпаний и других пользователей воздушного пространства;
  • для органов обслуживания воздушного движения;
  • для органов службы аэронавигационной информации (с целью издания NOTAM).
При создании системы мониторинга, специалистами генеральной дирекции ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" совместно с работниками ООО "НППФ Спектр" разработан информационный интернет ресурс центра мониторинга, который в доступной форме позволяет всем авиационным пользователям получать информацию о состоянии навигационного обслуживания GNSS при выполнении полетов в воздушном пространстве Российской Федерации и обеспечивать:
  • доступность функции автономного контроля целостности приемника (RAIM) в районах аэродромов и на маршрутах ОВД;
  • состояние локальных контрольно-корректирующих станций (ЛККС), расположенных на аэродромах;
  • точность сигналов для различных этапов полета.
Так же, через портал центра мониторинга, разработано и организовано взаимодействие с экипажами ВС с целью выявления аномалий при GNSS обслуживании на различных этапах полета.

Для информирования пользователей воздушного пространства о временных ограничениях навигационного обслуживания с использованием GNSS, автоматизирован процесс формирования NOTAM серии G и их передача в филиал "ЦАИ" для последующей публикации.

Более подробную информацию о системе мониторинга состояния навигационного обслуживания GNSS можно получить из АИП России Циркуляр 06/18 от 30.10.2018 и на сайте ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" в разделе Сервисы/ГЛОНАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка