О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минфин предложил освободить от НДС ввоз самолетов, если они зарегистрированы в России

Министерство финансов разработало законопроект, устанавливающий нулевую ставку НДС на ввоз в Россию гражданских самолетов при условии, что лайнер зарегистрирован в российском реестре гражданских судов

Министерство финансов разработало законопроект, устанавливающий нулевую ставку НДС на ввоз в Россию гражданских самолетов при условии, что лайнер зарегистрирован в российском реестре гражданских судов. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно ему, предоставить свидетельство о регистрации самолета надо будет в течение 90 календарных дней с даты открытия таможенной декларации.

Минфин также предложил освободить от НДС ввозимые авиадвигатели, запчасти и комплектующие, а также печатные издания, необходимые для разработки и испытания гражданских самолетов и двигателей. Помимо этого нулевую ставку НДС могут ввести на операции по реализации самолетов, зарегистрированных в российском реестре, работы и услуги по строительству таких лайнеров и лизинговые операции.

Как заявили ТАСС в Росавиации, в отечественных авиакомпаниях эксплуатируется более 800 иностранных самолетов, зарегистрированных за рубежом. "С точки зрения международного права, указанные воздушные суда не могут считаться частью российской авиации. Это объясняется тем, что, согласно положениям ст. 17 Конвенции о международной гражданской авиации, воздушные суда имеют национальность того государства, в котором они зарегистрированы. Таким образом, 95% воздушных судов, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, имеют национальную принадлежность Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии (Бермуды) и Ирландии", - уточнили в ведомстве....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка