О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэронет начнет внедрение пилотных проектов НТИ в Якутии

Республика Саха (Якутия) станет регионом, в котором будут созданы условия для пилотного внедрения проектов Национальной технологической инициативы

Республика Саха (Якутия) станет регионом, в котором будут созданы условия для пилотного внедрения проектов Национальной технологической инициативы. В рамках Дней Дальнего Востока в Москве Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов и генеральный директор АНО "Аналитический центр "АЭРОНЕТ" Сергей Жуков подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает официальный сайт Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я).

Как подчеркнул в приветственной речи Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Владимир Солодов, сегодня развитие инноваций и несырьевого сектора экономики поставлены в приоритет государственной политики региона. "Именно через применение высоких технологий, инноваций и сетевых решений, качественно меняющих жизнь, мы можем решать, казалось бы, ранее нерешаемые вопросы. Другого выбора у нас просто нет", - сказал он.

В свою очередь Сергей Жуков отметил, что их организация выполняет ряд задач при помощи беспилотных летательных аппаратов. В качестве примеров он привел проекты по дистанционному зондированию земли, составлению цифровых моделей регионов России, осуществлению съемок для целей 3D-картирования, и поиску полезных ископаемых. "В арктической зоне мы занимаемся созданием беспилотников судового базирования для Северного морского пути, - отметил он. - В настоящее время прорабатываются решения для доставки грузов методом обеспилочивания относительно тяжелых самолетов, таких как Ан-2, создания машины с толстым крылом сверхкороткого вертикального взлета и посадки, которая могла бы доставлять грузы на большие расстояния. Сегодня маленькие беспилотники уже могут доставлять грузы до 5 кг через Лену".

В ходе реализации пилотных проектов на территории республики стороны намерены провести комплекс исследований в целях определения административных барьеров, препятствующих выводу на рынок новых технологий и услуг проекта Национальной технологической инициативы, а также внесения рекомендаций по требуемым изменениям в законодательные акты.

Напомним, осенью этого года, во время проведения Восточного экономического форума Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев сообщал о заинтересованности республики в сотрудничестве с "АЭРОНЕТ" в части создания новой системы обеспечения "северного завоза" беспилотным транспортом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Администрация Президента и Правительства Республики Саха (Якутия)». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка